грабеж, тот есть открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва08 декабря 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудим Катеринина Д.В.

защитника Лимонджян М.А., представившей удостоверение № ордер 4541

при секретаре Краснокутской А.П.

с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-369-10\2 по обвинению Катеринина Д.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Катеринин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь по адресу: Москва, ул. Костомаровская, д. 8 имея умысел на открытое хищение чужого имущества применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками в область головы и тела гр. Г., чем причинил потерпевшему физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению Катеринин Д.В. открыто похитил у Г. не имеющую материальной стоимости сумку- барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 2 тыс. рублей, мобильный телефон «Моторола Рэйзер» стоимостью 4 тыс. рублей, в котором находилась не имеющая материальной стоимости сим-карта оператора «Мегафон», с отсутствующими на ней денежными средствами, не имеющей материальной стоимости паспорт гражданина республики Украина на имя Г., не имеющая материальной стоимости связка ключей от дома в количестве трех штук, а всего на общую сумму шесть тысяч рублей, после чего с места совершения преступления в вышеуказанным похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Г. ущерб в указанном размере.

Подсудимый Катеринин Д.В. свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Катерининым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катеринина Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, по месту жительства не охарактеризован, не работает,вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колони строгого режима.

Также суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Катеринина Д.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору от <дата> Волгодонского городского суда.

На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ и окончательно назначить Катеринину Д.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Катеринину Д.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Катеринину Д.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: