незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва <дата> год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудимой Лебедевой Е.В.,

защитника Громцева О.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедевой Е.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Лебедева Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, Лебедева Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 14 часам 30 минутам <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрела два свертка с веществами общей массой не менее 0,43 г, являющимися наркотическим средством героин, в количестве, не составляющем крупного размера, которые незаконно хранила при себе вплоть, до 14 часов 30 минут <дата>, когда она, находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыла за 3000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, гражданину Д., два свертка с веществами общей массой 0,43 г, являющимися, согласно заключения эксперта № Э-1/1045-10 от <дата>, наркотическим средством героин, в количестве, не составляющем крупного размера.

Она же, Лебедева Е.В., совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, она, Лебедева Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 16 часам 00 минутам <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрела два свертка с веществами общей массой не менее 0,49 г, являющимися наркотическим средством героин, в количестве, не составляющем крупного размера, которые незаконно хранила при себе вплоть, до 16 часов 00 минут <дата>, когда она, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь <адрес>, незаконно сбыла за 3000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, гражданину Д., выступившему в роли покупателя наркотического средства, два свертка с веществами общей массой 0,49 г, являющимися, согласно заключения эксперта № Э-1/1045-10 от <дата>, наркотическим средством героин, в количестве, не составляющем крупного размера, однако преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в её отношении сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, а сбытое ею наркотическое средство - героин, изъято из незаконного оборота.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимой, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Лебедева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Лебедева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Лебедева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228-1, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же данные о ее личности. Лебедева Е.В. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризована формально положительно, суд так же учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состав семьи, состояние здоровья, то, что она имеет третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, ей назначена социальная пенсия, а так же то, что она имеет мать, являющуюся пенсионером, отца, инвалида 3 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Лебедевой Е.В. своей вины, то обстоятельство, что она является инвалидом 2 группы, в связи с полученной травмой опорно-двигательного аппарата, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Лебедевой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства ею содеянного, считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ст. 64 УК РФ, признавая исключительными обстоятельствами, возраст подсудимой, ее семейное положение, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, преступление совершено впервые.

Суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о ее личности и критическое отношение к содеянному.

Суд считает необходимым назначить Лебедевой Е.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лебедеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по ч.3. ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить подсудимой Лебедевой Е.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Лебедевой Е.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента ее фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Лебедевой Е.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - вещество героин массой 0,20 г., и вещество героин массой 0,19 г, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № – уничтожить, вещество – героин общей массой 0,45 г, переданное в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 руб., изъятые в ходе личного досмотра у Лебедевой Е.В. – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: