уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"10" ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы

с участием государственного обвинителя Меркулова А.А.,

подсудимых Хализова М.В. и Борковой О.Н.,

адвоката Шиманского А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы на защиту интересов обвиняемого Хализова М.В.,

адвоката Макаренко В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы на защиту интересов обвиняемой Борковой О.Н.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хализова М.В.,

<данные изъяты>,

обвиняем в совершении преступленя, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

Борковой О.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняем в совершении преступленя, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хализов М.В. и Боркова О.Н. совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хализов М.В., являясь учредителем, а Боркова О.Н., являясь генеральным директором ООО «Прогресс Сервис» (ИНН 7709739933), зарегистрированного в качестве юридического лица <дата> МИФНС № 46 по г. Москве (г. Москва, Походный проезд, влад. 3, корп. 1), имеющего основной государственный регистрационный номер 5077746802700, по юридическому адресу: г. Москва ул. Нижняя Сыромятническая дом 5/7 стр. 8, фактически расположенного по адресу: г. Москва ул. 2-я Кабельная дом 2, состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № 9 по г. Москве (г. Москва ул. Марксисткая дом 34 корп. 6),

имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, не позднее <дата> вступили между собой в преступный сговор, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Согласно положениям ст. 53 ГК РФ и главы 8 Устава ООО «Прогресс Сервис» генеральный директор общества Боркова О.Н. как единоличный исполнительный орган общества приобретает от его имени права и исполняет возложенные на нее обязанности, выступает от имени общества и действует в его интересах, представляет общество в отношениях с другими организациями, распоряжается его имуществом и самостоятельно решает все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ Боркова О.Н. как генеральный директор ООО «Прогресс Сервис» обязана обеспечить учет объектов налогообложения общества, достоверные расчеты налоговых баз по каждому виду налога, точные суммы налогов, которые организация обязана перечислять в бюджетную систему государства; указывать другие данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов; в установленном порядке представлять в налоговый орган декларации, отражающие суммы налогов, подлежащих самостоятельной уплате юридическим лицом.

Законодательством о налогах и сборах, а также ст. 6 ФЗ РФ от <дата> № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Боркову О.Н. как генерального директора ООО «Прогресс Сервис» возлагаются обязанности по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций; по исполнению обязательств перед государством и контрагентами; подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово-хозяйственной деятельности; согласно ч. 5 ст. 80 НК РФ подтверждать своей подписью достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации.

В соответствии с уставной деятельностью ООО «Прогресс Сервис» осуществляло реализацию работ и услуг на территории России, в связи с чем на основании ст.ст. 143, 146, 164, 174 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 18% от стоимости реализации работ, услуг со сроком его уплаты до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Вместе с тем, при расчете налога на добавленную стоимость в конце каждого налогового периода на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган – генеральный директор Боркова О.Н., в порядке ст.172 НК РФ имела право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на суммы налога, предъявленные фирмами-контрагентами в адрес ООО «Прогресс Сервис», подтвержденные счетами-фактурами, актами выполненных работ и выставленными контрагентами ООО «Прогресс Сервис».

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Согласно положениям ст. 163 и п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого периода, исходя из фактических оборотов по реализации работ (услуг) за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские организации, следовательно, на Боркову О.Н., как на руководителя ООО «Прогресс Сервис», возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на прибыль с возглавляемой организации. Положения ст. 247 НК РФ предусматривают, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной форме.

Согласно положениям ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании ч. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ.

Несмотря на указанные нормы действующего законодательства, в нарушение положений ст.ст. 80, 166, 171, 172, 173, 174, 246, 247, 249, 252, 287, 289 НК РФ Хализов М.В., являясь учредителем ООО «Прогресс Сервис», а соответственно фактическим выгодоприобретателем финансовых результатов деятельности указанной организации, а также генеральный директор ООО «Прогресс Сервис» Боркова О.Н. во исполнение общего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с ООО «Прогресс Сервис», в период с <дата> по <дата> совершили следующие действия.

Так, в период с <дата> по <дата> Хализов М.В. и Боркова О.Н. при неустановленных обстоятельствах получили документы, сфальсифицированные от имени фиктивных организаций ООО «КРИСТ» (ИНН 7701758317), ООО «КРИС» (ИНН 7708625203), ООО «ТрестКом» (ИНН 7705757392), а именно

договоры: № от <дата>, заключенный между ООО «Прогресс Сервис» и ООО «КРИСТ», № от <дата>, заключенный между ООО «Прогресс Сервис» и ООО «ТрестКом», № от <дата>, заключенный между ООО «Прогресс Сервис» и ООО «КРИС»,

первичные бухгалтерские документы к указанным выше договорам, с проставленными в них печатями и подписями, исполненными от имени генеральных директоров вышеуказанных организаций, а именно:

счета-фактуры к договору № от <дата> между ООО «Прогресс Сервис» и ООО «КРИСТ»: № от <дата>, № от <дата>;

счета-фактуры № от <дата>, № от <дата> к договору о предоставлении услуг № от <дата> между ООО «Прогресс Сервис» и ООО «ТрестКом»;

подтверждающие, якобы, оказание услуг и выполнение работ по комплексной уборке территорий, подробно указанных в приложениях к договорам.

Используя указанные документы в качестве оснований для производства платежей, Хализов М.В. совместно с Борковой О.Н., которая обладала правом подписи платежных документов, в период <дата> по <дата>, обеспечили перечисление денежных средств, в том числе налог на добавленную стоимость организации, с расчетного счета ООО «Прогресс Сервис» №, открытый в ЗАО «Юникредит Банк» (г. Москва ул. Пречистенская набережная дом 9), на расчетные счета организаций: ООО «КРИСТ» №, открытый в ООО «Генбанк» (КБ) (г. Москва ул. Озерковская набережная дом 12), ООО «ТрестКом» №, открытый в ОАО «Фьючерс» (АКБ) (г. Москва ул. Электрозаводская дом 20 стр. 11), ООО «КРИС» №, открытый в ООО «Витас Банк» (КБ) (г. Москва ул. Енисейская дом 22 корп. 2), в счет оплаты за, якобы, оказанные услуги и выполненные работы по комплексной уборке территорий.

Таким образом, Хализов М.В. совместно с Борковой О.Н. по вымышленным основаниям, на расчетные счета вышеуказанных фиктивных организаций в период с <дата> по <дата> перечислили безналичные денежные средства в общей сумме 9 407 381, 91 рублей, в том числе НДС в общей сумме 1 357 663 рубля.

В это же время, то есть в период с <дата> по <дата> Хализов М.В. и Боркова О.Н., действуя во исполнение общего преступного умысла, обеспечили передачу указанных выше документов, подписанных ненадлежащими лицами и содержащих заведомо ложные сведения о, якобы, предоставленных услугах, а также выполненных работах, главному бухгалтеру ООО «Прогресс Сервис» Б.,неосведомленной о преступном умысле соучастников, для внесения содержащихся в них сведений о суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в книгу покупок и регистры бухгалтерского учета за налоговые периоды с <дата> по <дата>.

При этом Хализов М.В. и Боркова О.Н. ввели в заблуждение главного бухгалтера ООО «Прогресс Сервис» Б., пояснив, что ООО «КРИСТ», ООО «КРИС» и ООО «ТрестКом» являются субподрядчиками ООО «Прогресс Сервис» и оказывают услуги по комплексной уборке территорий в соответствии с заключенными договорами.

Таким образом Хализов М.В. и Боркова О.Н., реализуя общий преступный умысел, через неосведомленную о преступной деятельности Б. в период с <дата> по <дата> организовали отражение перечисленных в адрес указанных выше фиктивных организаций сумм налога в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет, в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость ООО «Прогресс Сервис» за 3 квартал 2008 года, при отсутствии прав на подобные вычеты, тем самым, умышленно занизив налог ООО «Прогресс Сервис» на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет. Кроме этого Хализов М.В. и Боркова О.Н. обеспечили отражение в налоговой и бухгалтерской отчетности сведений о расходах организации по взаимоотношениям с ООО «КРИСТ», ООО «КРИС» и ООО «ТрестКом», увеличивающих расходы по налогу на прибыль организации за период 2008 года.

Включение в указанные налоговые декларации Хализовым М.В. и Борковой О.Н. заведомо ложных сведений о сумме налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и сведений о расходах организации, подлежащих уплате в бюджет, повлекло неуплату налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года и налога на прибыль за период 2008 года.

После этого Боркова О.Н., действуя совместно с Хализовым М.В., подписала налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, подлежащих уплате в бюджет, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о суммах налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года и налога на прибыль за 2008 года, которые были предоставлены в инспекцию ИФНС России № 09 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва ул. Марксисткая дом 34 корп. 6:

в срок до <дата> - налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Прогресс Сервис» за 3 квартал 2008 года;

в срок до <дата> налоговая декларация по налогу на прибыль за 2008 год ООО «Прогресс Сервис».

В результате незаконного включения в указанные налоговые декларации заведомо ложных сведений о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ООО «КРИС», ООО «КРИСТ» и ООО «ТрестКом», а также о расходах организации, Хализов М.В. и Боркова О.Н. не исчислили и не уплатили

- налог на добавленную стоимость с ООО «Прогресс Сервис» за 3 квартал 2008 года на сумму 1 357 663 рублей в срок до <дата>,

- налог на прибыль ООО «Прогресс Сервис» за 2008 год в сумме 9 338 653 рублей в срок до <дата>.

Таким образом, Хализов М.В. и Боркова О.Н. в период с <дата> по <дата> путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонились от уплаты с организации ООО «Прогресс Сервис» налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в общей сумме 10 696 316 рублей, что является особо крупным размером, поскольку указанная сумма превышает 10.000.000 рублей и 20 % (10 696 316 руб./35 925 077 руб.) * 100 %) подлежащих уплате сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд.

Подсудимые Хализов М.В. и Боркова О.Н. полностью признали себя виновными в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом подсудимые Хализов М.В. и Боркова О.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые судом удовлетворены, поскольку обвиняются Хализов М.В. и Боркова О.Н. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке Хализов М.В. и Боркова О.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Уголовное преследование в отношении Хализова М.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Описанные выше действия подсудимых Хализова М.В. и Борковой О.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку они совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Хализова М.В. и Борковой О.Н., которые ранее не судимы, к административной ответственности не привлеклись, на учете в ПНД и НД не состоят, в настоящее время трудоустроены, имеют положительные характеристики.

Суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Хализова М.В. на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Хализов М.В. и Боркова О.Н. признали полностью, пояснив, что в содеянном раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Хализова М.В. и Борковой О.Н. без изоляции от общества, полагая возможным и достаточным каждому из них назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимых.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хализова М.В. виновным в совершении преступлен, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500.000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства.

Признать Боркову О.Н. виновной в совершении преступлен, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500.000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хализову М.В. и Борковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, которыми по делу признаны документы, хранящиеся при деле и являющиеся его составной частью, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий