покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 2 декабря 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимого Варняк Р.С.

защитника Джанбулатовой Л-Х. Э, представившей удостоверение 1526, ордер 2481

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-363-09\2 в отношении Варняк Р.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Варняк Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: Москва, ул. Таганская, напротив д. 1 незаконно сбыл гр. Р., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей сверток с веществом массой 0, 38 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Варняк Р.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Варняк Р.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Варняк Р.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Варняк Р.С., ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, по месту работы характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Варняк Р.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, принимая также во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средства, и особенно с их сбытом. Оснований для применения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Варняк Р.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варняк Р.С. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Варняк Р.С. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Варняк Р.С. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0031054 от <дата>, стеклянный флакон со следами наркотического средства, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по таганскому району г. Москвы по квитанции б\н от <дата> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий