незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Руднянского Д.В.,

адвоката Юрина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руднянского Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднянский Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Руднянский Д.В., имея при себе для личного употребления наркотическое средство массой 0,62 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от <дата>: является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до <дата> до 16 часов 30 минут, когда находясь во дворе дома №4 по адресу: <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество было у него изъято.

Подсудимый Руднянский Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Руднянский Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебных прениях прокурор, исключил из предъявленного Руднянскому Д.В. обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства их приобретения не установлены.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Руднянского Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Руднянского Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Руднянский Д.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, критическое отношение в настоящее время к наркотическим средствам.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Руднянским Д.В. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руднянского Д.В., виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Руднянскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Руднянского Д.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения Руднянскому Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,60 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий