Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Пашкина В.А.,

адвоката Мишина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашкин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Пашкин В.А., имея при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,71 грамма, что является крупным размером, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до 17 часов 30 минут <дата>, когда, находясь у <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции, после чего, доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, Ведерников пер., д.9, где в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пашкин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пашкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Пашкина В.А. совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Пашкин В.А. их приобрел, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Пашкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Пашкин В.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства охарактеризован формально положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, критическое отношение в настоящее время к употреблению наркотических средств, то обстоятельство, что он прошел курс лечения от наркозависимости, в настоящее время проходит стажировку с целью трудоустройства в лечебно-реабилитационном центре.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Пашкиным В.А. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкина В.А., виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пашкину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пашкина В.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения Пашкину В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,69 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий