Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора надзорного отдела прокуратуры г. Москвы Горбачевой Ю.Н.,

подсудимой Окиной Л.Ю.,

потерпевшей И.

адвоката Мишина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Окиной Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окина Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Окина Л.Ю.), <дата>, находясь в жилище И. по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с сожителем И. – В., в процессе чего, примерно в 12 час. 00 мин., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее И. имущество: денежные средства на общую сумму 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая купюра, цепочку из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета в виде знака зодиака – овен, общей стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат марки «Кодак» черного цвета, стоимостью 1000 рублей, комплект сережек из металла белого цвета с большим прозрачным камнем голубого оттенка, стоимостью 250 рублей; комплект сережек из металла белого цвета в форме половины овала, по краям с обеих сторон дорожкой россыпи камней белого цвета, стоимостью 250 рублей, а также туалетную воду торговой марки «Блэк», объемом 100 мл., стоимостью 350 рублей, туалетную воду торговой марки «Инканто», объемом 100 мл., стоимостью 350 рублей, туалетную воду торговой марки «Принцесса Бьюти», объемом 100 мл., стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей. После чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и пользоваться им, с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив И. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимая Окина Л.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Окина Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Окина Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Окина Л.Ю. совершила преступление средней тяжести, является лицом, не имеющим судимости, является инвалидом 3 группы, так же суд учитывает возраст подсудимой, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, материальное положение подсудимой, то обстоятельство, что похищенные вещи потерпевшей возвращены.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Окиной Л.Ю. своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, считает необходимым применить к ней ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окину Л.Ю., виновной в совершении преступлен, предусмотренн п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Окиной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Окину Л.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Окиной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: имущество, выданное потерпевшей на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий