Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Астафьева А.Ю.,

адвоката Лимонджян М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астафьева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, он, Астафьев А.Ю., <дата>, примерно в 18 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя преступный умысел, зашел в комнату к ранее знакомому И., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес И. неоднократные удары кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. Продолжая свою преступную деятельность он (Астафьев А.Ю.), открыто похитил у И. мобильный телефон марки «LG KP105», стоимостью 1500 рублей 00 копеек, в котором отсутствовала карта оператора сотовой связи. После чего он (Астафьев А.Ю.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями И. ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Астафьев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Астафьев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Астафьев А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы и месту жительства охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Астафьевым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, считает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева А.Ю., виновным в совершении преступлен, предусмотренн п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Астафьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Астафьева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Астафьеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий