незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва2 декабря 2010г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351-10\2 в отношении

Касировой З.Ф. .

У С Т А Н О В И Л:

Касирова З.Ф. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она в целях личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,7 гр., что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 23 часа 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимой, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Касирова З.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала.

Допрошенная на предварительном следствии Касирова З.Ф. ( л.д. 16-18) показала, что <дата> примерно в 16 часов, ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая Тамара. Тамара предложила ей встретиться в районе ст. метро «Пролетарская», она согласилась. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, встретившись в назначенном месте они пошли в кафе «Пельмешка», расположенное рядом с выходом из метро «Пролетрская», где присев за один из столиков они заказали себе чай, спустя некоторое время они пошли в туалет, где Тамара предложила ей попробовать покурить наркотик – Гашиш, на что она отказалась, пояснив, что никогда не употребляла наркотики и не хочет этого делать сейчас. После этого она достала из своей сумки целлофановый сверток с зеленовато – коричневым твердым веществом и отломив от него кусок, предложила ей, сказав, что она может взять это себе на случай, если она потом как – нибудь захочет попробовать покурить Гашиш. Сначала она отказывалась, но потом все таки она (Тамара) уговорила ее взять данный кусочек, который она также завернула в целлофановый пакет. Данный пакет она убрала к себе в правый карман одетой на ней дубленки. Затем они вышли из туалета и она вышла на улицу, что бы покурить. В этот момент, когда она курила на улице, к ней подошли трое молодых людей, ранее ей незнакомых, которые предъявили ей удостоверения сотрудников милиции и попросили проследовать с ними в ОВД по таганскому району г. Москвы для проверки документов, пояснив, что по приметам она похожа на девушку, которая занимается кражами мобильных телефонов. При этом они ее спросили, есть ли у нее при себе, какие – либо запрещенные в гражданском обороте предметы, в тот момент взволнована и ответила, что таковых у нее при себе нет, после чего ее доставили в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где в присутствии понятых, двух женщин, сотрудником милиции женщиной, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого из правого кармана одетой на ней дубленки, она выдала целлофановый сверток с находившимся в нем гашишем. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Свою вину в инкриминируемом ей преступлении она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Касировой З.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Касировой З.Ф. <дата> в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес> ( л.д. 3);

Рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления ( л.д. 4);

Протоколом личного досмотра от <дата> из которого усматривается, что в присутствии понятых в ходе личного досмотра Касирова З.Ф. добровольно выдала полиэтиленовый сверток в котором находилось прессованное вещество неправильной формы серо – зеленого цвета. Касирова З.Ф. пояснила, что данное средство является наркотическим средством гашиш, которая дала ей ее знакомая по имени Тамара для личного употребления ( л.д. 5-6);

Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения из свертка, изъятое уКасировой З.Ф. и представленное на экспертизу является наркотическим средством гашиш ( л.д. 23-25);

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены наркотические средства добровольно выданные Касировой З.Ф. ( л.д. 26-27);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела ( л.д. 28)

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 35-36), которая показала, что <дата> примерно в 23 часа 55 минут она была приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятой в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в служебном кабинете ей и еще одной девушке, которая была также приглашена в качестве понятой, сотрудником милиции девушкой были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемой, ранее незнакомой ей девушке, которая представилась Касировой З.Ф., сотрудником милиции девушкой, также были разъяснены ее права и обязанности досматриваемой при проведении личного досмотра. Касировой З.Ф. было предложено добровольно выдать хранимые при ней и ее личных вещах предметы, наркотические средства и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, оружие, боеприпасы, предметы и ценности, добытые преступным путем, после чего Касирова З.Ф. из правого кармана одетой на ней дубленки добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором при осмотре было обнаружено спрессованное вещество, неправильной формы серо – зеленого цвета. Также Касирова З.Ф. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое ей передала ее знакомая по имени Тамара дл личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Сверток из полиэтилена, выданный Касировой З.Ф. в котором находилось прессованное вещество был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан и скреплен ее подписью и подписью второй понятой.

Показаниями свидетеля М., ( сотрудника милиции) оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 45-46), который показал, что <дата> он совместно с о\у Б., работая личным сыском на территории оперативного обслуживания УВД по ЦАО г. Москвы. Проходя мимо д. 50 по ул. Воронцовская, они обратили внимание на неизвестную им ранее девушку, которая вела себя неадекватно, нервничала и постоянно оглядывалась по сторонам, тем самым вызвав у них подозрение. В это время мимо них проходил сотрудник милиции в форменном обмундировании, впоследствии оказавшийся дежурным инспектором 1 полка милиции УВО при УВД по ЦАО г. Москвы лейтенантом милиции З. Они подошли к нему, предъявив свои служебные удостоверения, попросили оказать им содействие для проверки документов данной гражданки. На то он дал свое согласие. После чего они подошли к неизвестной девушке, и представившись сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, попросили ее предъявить документы, удостоверяющие личность, а что данная гражданка предъявила паспорт на имя Касировой З.Ф., в ходе проверки Касирова З.Ф. вела себя неадекватно, нервничала и постоянно оглядывалась по сторонам. На его вопрос имеет ли она при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ Касирова З.Ф. ответила, что запрещенных предметов при себе не имеет, при этом заметно занервничала и попыталась отойти в сторону. После чего ими было принято решение доставить данную девушку в ОВД по Таганскому району, расположенное по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9 для дальнейшего разбирательства. Как ему стало известно позже в ходе проведения личного досмотра Касировой З.Ф. у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем спрессованным веществом серо – зеленого цвета, которое в последствии было направлено на исследование, согласно которому изъятое у Касировой вещество является наркотическим средством - гашиш.

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что у Касировой З.Ф. было установлено состояние, вызванное опиатами ( л.д. 60).

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Касировой З.Ф. « незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Касировой З.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Касировой З.Ф.незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в НД, имеет на иждивении ребенка , работает, по месту работы и жительства не охарактеризована.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении ребенка , состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, необходимым достаточным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касирову З.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Касировой З.Ф. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 5,5гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таганском у району г. Москвы по квитанции серии 01\16 б\н от <дата> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий______________________