совршение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"03" февраля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Львова Д.М.,

подсудимого Умнова Е.В.,

защитника Манова А.Г.,

представившего удостоверение № 3933 и ордер № 355,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Умнова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умнов Е.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Так, он в период времени с начала октября 2010 года по <дата>, имея умысел на организацию притона для занятия проституцией другими лицами, организовал притон для занятия проституцией в <адрес> по Абельмановской улице г.Москвы, для чего привлек для работы К. и А., которые оказывали клиентам услуги сексуального характера. Стоимость услуг сексуального характера, оказываемых К. и А., составляла от 2.000 рублей за 1 час. Половину вырученных средств от оказания услуг сексуального характера в размере 1.000 рублей К. и А. передавали Умнову Е.В., а оставшуюся часть денежных средств в размере 1.000 рублей они оставляли себе. Также К. и А. еженедельно передавали Умнову Е.В. денежные средства в размере 5.000 рублей на оплату рекламы, размещенной в средствах массовой информации. <дата> примерно в 17 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела 7-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г.Москвы оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» притон, расположенный по адресу: <адрес>, был выявлен, и Умнов Е.В. в вышеуказанной квартире был задержан.

Подсудимый Умнов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Умнов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умнов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Умнов Е.В. ранее судим за совершение умышленных преступления средней тяжести, тяжкого преступления и особо тяжкого преступления, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, учится в Московском строительном техникуме, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умнова Е.В. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Умнову Е.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения Умнову Е.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: презервативы в количестве 4 штук, увлажняющий гель-смазку со штрих-кодом, два раствора хлоргексидина со штрих-кодом, 2 интимных геля-смазки со штрих-кодами, двойной фаллоимитатор, присоска к фаллоимитатору, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; CD-диск, хранящийся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - истребовать в суд для последующего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон марки «ALCATEL» с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», хранящийся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу выдать законному владельцу по принадлежности; денежные средства в размере 5.000 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; денежные средства в размере 2.000 рублей, выданные на хранение сотруднику милиции Т., - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий