грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва13 января 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Виданова Д.А.,

защитника Манова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виданова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

установил:

Виданов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Виданов Д.А. совместно с неустановленным соучастником <дата>, примерно в 22 часа 20 минут, остановил автомашину марки «ВАЗ-2112» г.н. под управлением С. и под предлогом их перевозки Виданов совместно с соучастником, сел в салон вышеуказанной автомашины. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 22 часа 30 минут, воспользовавшись тем, что С. припарковался около АЗС, расположенной по адресу: г. Москва, Николоямская набережная, дом 1, Виданов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, схватил сзади С. за шею и стал перетаскивать на заднее сиденье автомашины, а в это время неустановленный соучастник Виданова Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить удары руками и ногами в область живота С., причинив тем самым потерпевшему физическую боль и, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, в то время, когда он (Виданов Д.А.) продолжил удерживать С. за шею, лишая его возможности к сопротивлению, его (Виданова) неустановленный соучастник, открыто похитил из левого кармана брюк, надетых на С., денежные средства в сумме 3500 рублей.

Таким образом, Виданов Д.А., действуя совместно с неустановленным соучастником, применив к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства С. на общую сумму 3500 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый Виданов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в установленном законом порядке ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

Судом установлено, что Виданов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Виданов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Виданову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: не судим, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим наказание Виданову Д.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Виданову Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Виданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Виданову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания – с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Виданову Д.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: