покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«12» января 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Суюнова У.К.,

адвоката Леонова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный НП КА «Легалис» на защиту интересов обвиняемого Суюнова У.К.,

переводчика Е.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суюнова У.К.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суюнов У.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь в помещении служебного кабинета опорного пункта ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенном в Москве по адресу: ул. 1-ая Дубровская дом 5 «а», Суюнов У.К. попытался передать участковому уполномоченному ОВД по Таганскому району г. Москвы К., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки 1.000 рублей за не составление в отношении него (Суюнова У.К.) протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за нарушение иностранным гражданином правил пребывания в РФ. Однако довести свой преступный умысел до конца Суюнов У.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный ОВД по Таганскому району г. Москвы К. взять деньги отказался.

Подсудимый Суюнов У.К. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Суюнов У.К. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Суюнов У.К. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Описанные выше действия Суюнова У.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что Суюнов У.К. в данном случае попытался передать деньги в качестве взятки за действие (бездействие), которые входят непосредственно в компетенцию того должностного лица, которому давалась взятка, в связи с чем состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, действия Суюнова У.К. не образуют.

Изменяя квалификацию действий подсудимого по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Суюнову У.К. обвинения остались прежними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Суюнова У.К., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации в Республике Узбекистан характеризуется положительно, по месту жительства и работы в РФ не охарактеризован в связи с отсутствием таковых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Суюнов У.К. признал полностью, сообщив, что на иждивении имеет престарелых родителей и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Суюнова У.К. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Суюнову У.К. следует назначить в колонии-поселении, учитывая положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суюнова У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Суюнову У.К. исчислять со <дата> с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Суюнову У.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, находящейся в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

аудиокассету с записью разговора, состоявшегося между Суюновым У.К. и участковым уполномоченным ОВД по Таганскому району г. Москвы К., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, истребовать и по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий