незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«14» февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Аристова А.А.,

адвоката Лисаева О.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Аристова А.А.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аристова А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристов А.А. совершил незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.

Так, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- Постановлением Правительства РФ № 1157 от 25 ноября 1996 года « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»;

- Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <дата> №,

Аристов А.А. незаконно хранил при себе четыре природных драгоценных камня: два природных изумруда массой 0, 24 карата каждый; природный изумруд массой 0, 18 карата; природный изумруд массой 0, 55 карата общей оценочной стоимостью 4. 036 рублей 95 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до 11 часов 45 минут <дата>, когда возле дома 1 по ул. Таганская в Москве был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Аристов А.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в незаконном хранении природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Аристов А.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Аристов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аристова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Аристова А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет исключительно положительные характеристики, в том числе с предыдущих мест работы, откуда уволился по состоянию здоровья в августе 2010 года. На данный момент Аристов А.А. не трудоустроен в связи с необходимостью прохождения медицинского обследования, о чем сообщил суду.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Аристов А.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным назначить Аристову А.А. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств содеянного, а также данных, характеризующих личность виновного.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который сообщил, что самостоятельных источников доходов в настоящее время не имеет.

Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аристова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 4. 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Аристову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

четыре природных драгоценных камня: два природных изумруда массой 0, 24 карата каждый; природный изумруд массой 0, 18 карата; природный изумруд массой 0, 55 карата, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата> по уголовному делу №, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

диск с записью разговора, состоявшегося между сотрудником милиции и осужденным Аристовым А.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий