покушение на незаконный сбыт психотропного вещества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"18" февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Сычева А.А.,

адвоката Чумакова Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный Московской муниципальной коллегией адвокатов на защиту интересов обвиняемого Сычева А.А.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сычева А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Москва ул. Яузская дом 5, Сычев А.А. сбыл Р. вещество общей массой не менее 0, 25 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин в количестве не менее 0, 04 грамма, за что получил от Р., действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1. 300 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Сычев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сычев А.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Сычев А.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Сычев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В отношении описанного преступления суд признает Сычева А.А. вменяемым, учитывая заключение проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Так, по результатам проведенного обследования комиссия экспертов пришла к выводу, что Сычев А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и пагубное употребление нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о признаках ранней церебральной недостаточности (патология беременности и родов), отставании в развитии, формировании психопатоподобных расстройств, трудностях в обучении и поведении, склонности к злоупотреблению алкоголем и амфетамином, а также выявленные при обследовании: легковесность, поверхность суждений, элементы конкретности и обстоятельности в мышлении, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, огрубленность. Вместе с тем эксперты пришли к выводу, что указанные изменения психики у Сычева А.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Сычев А.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сычев А.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Сычев А.А. не нуждается (л.д. 113-116).

Действия подсудимого Сычева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Сычева А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД не состоит. В восьмилетнем возрасте был поставлен на учет в ПНД № 18 с диагнозом: «задержка интеллектуального и речевого развития вследствие раннего органического поражения ЦНС». В настоящее время Сычев А.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать и бабушку, которые являются инвалидами. Будучи допрошенными в качестве свидетелей по делу мать подсудимого - С. и бабушка - С. охарактеризовали Сычева А.А. исключительно с положительной стороны, сообщив, что для матери-инвалида он является единственным кормильцем. По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также тот факт, что вину в совершении преступления Сычев А.А. признал полностью, на стадии предварительного следствия выражал готовность оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, сообщив необходимые для этого сведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сычеву А.А. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Сычева А.А. без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного. В связи с этим суд считает возможным в отношении Сычева А.А. применить ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Возложить на осужденного Сычева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Сычеву А.А., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Сычеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

вещество общей массой не менее 0, 25 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин в количестве не менее 0, 04 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в размере 1.300 рублей купюрами разного достоинства, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы Р., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу;

аудиокассету с записью разговора, состоявшегося в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий