граеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва21 февраля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуроры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудим Чамкаева О.В.

защитника Темирбиева Р.А., представившего удостоверение 5083, ордер 616

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35-11\2 в отношении

Чамкаева О.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чамкаев О.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 23 часа 45 минут находясь на платформе станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел со спины к ранее неизвестному С. и открыто похитил, выхватив стоящий между ног последнего, портфель мужской, стоимостью 3 077 рублей 40 коп., в котором находились: книга «Возможно все» стоимостью 228 руб. 80 коп., МР3 плеер марки « Ritmix», RG – 920 на 4GB с наушниками, стоимостью 1420 рублей, флеш – карта «Kingston» на 4GB стоимостью 490 рублей 40 коп., еженедельник «Газпромавиа» стоимостью 1000 рублей, записная книжка «Газпромавиа» стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: каталог « IKEA» на 2011 год, и документы на имя С.: пропуск в «ГАЗПРОМАВИА» в прозрачной обложке из полимерного материала, банковская карта «ГАЗПРОМБАНК», карточка медицинского страхования, а всего Чамкаев О.В. пытался похитить на общую сумму 6716 руб. 60 коп., однако преступление не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чамкаев О.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Чамкаевым О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанногопреступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чамкаева О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту фактического жительства не охарактеризован, имеет на иждивении ребенка 1995 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 1995 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чамкаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Чамкаеву О.В. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Чамкаеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: портфель мужской, книга «Возможно все» стоимостью, МР3 плеер марки « Ritmix» с наушниками, флеш – карта «Kingston» на 4GB, еженедельник «Газпромавиа», записная книжка «Газпромавиа», каталог « IKEA» на 2011 год, пропуск в «ГАЗПРОМАВИА» в прозрачной обложке из полимерного материала, банковская карта «ГАЗПРОМБАНК», карточка медицинского страхования- оставить по принадлежности С., СД диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: