покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«18» февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Чижикова И.Н.,

адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Чижикова И.Н.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чижикова И.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чижиков И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут <дата> до 00 часов 10 минут <дата>, находясь напротив <адрес>, Чижиков И.Н. подошел к потерпевшему К. Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, Чижиков И.Н. похитил принадлежащее К. и находившееся при нем имущество:

мобильный телефон марки «Nokia Е 50-1», не представляющий материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежных средств не было;

а также денежные средства в сумме 10.000 рублей.

Завладев имуществом К. на общую сумму 10. 000 рублей и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Чижиков И.Н. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан.

Подсудимый Чижиков И.Н. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Чижиков И.Н. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Чижиков И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чижикова И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время и способ его совершения, а также тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему лишь в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Чижикова И.Н., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Чижиков И.Н. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Чижикова И.Н. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность виновного.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего К., который просил суд о снисхождении в отношении подсудимого.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чижикову И.Н. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чижикову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чижикову И.Н. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства –

мобильный телефон марки «Nokia Е 50-1» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а также денежные средства в сумме 10.000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий