покушение на незаконный сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"21"февраля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы

Меркулова А.А.,

подсудимого Петрова Р.В.,

защитника Темирбиева Р.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Так, он <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, незаконно сбыл оперуполномоченному ОУР ОВД по Таганскому району г.Москвы Ф., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 10 патронов, которые согласно заключению эксперта № от <дата> изготовлены промышленным способом, относятся к 7,62 мм патронам обр. 1943 года с пулей со стальным сердечником, являются боеприпасами к 7,62 мм автомату АК и его модификации, РПК, РПКС, РПД, СКС и иному оружию, сконструированному под данный патрон, патроны пригодны для производства выстрелов, получив взамен денежные средства в размере 500 рублей 00 копеек. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Петров Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Петров Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Петров Р.В. ранее судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, эти судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, в содеянном полностью признался и чистосердечно раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление им не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он в содеянном полностью признался и раскаялся, а также с учетом его материального положения и конкретных обстоятельств дела.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Петрову Р.В. исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапортам (л.д. № 2, 4).

Меру пресечения Петрову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 500 рублей, выданные на хранение сотруднику ОУР ОВД по Таганскому району г.Москвы Ш., - оставить у него по принадлежности; аудиокассету с аудиозаписью, хранящуюся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 10 патронов, отстрелянные в ходе проведения экспертизы, - считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий