незаконное хранение драгоценных металлов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва10 февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры Сафаралиева К.Г.

подсудимого Рогачева Г.К.

защитника Агамировой С.А., представившей удостоверение N 262 и ордер 484

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-33-10\2 в отношении Рогачева Григория Константиновича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев Г.К. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а равно покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных следствием обстоятельствах в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно

Законом РФ от 26. 03. 1998 г. « О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

Постановления Правительства РФ № 431 от 25. 06. 1992 г. « О порядке сбора, приемке и переработке лома отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»

Постановлением Правительства РФ от 25. 11. 1995 г. № 1157 « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»

«Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 ( с изменениями от 1 декабря 2004 года) приобрел слиток металла белого цвета общей массой 307, 5 гр., изготовленный из сплава на основе драгоценного металла – серебра, содержащий в своем составе 304, 4 гр. чистого серебра общей стоимостью 9 083 руб. 29 коп. ( из расчета 29 руб. 84 коп. за 1 гр. драгоценного метала – серебра в чистоте), не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий, который незаконно хранил при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 11 часов того же дня, находясь по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 1, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанным драгоценным металлом путем его купли продажи в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленных законодательством РФ: Указом Президента РФ от 22. 02. 1992 г. № 179 « О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановления Правительства РФ № 431 от 25. 06. 1992 г. « О порядке сбора, приемке и переработке лома отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», которым гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, предложил сотруднику ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы Д., действовавшемуна основании ст. ст. 6,7, 8, ФЗ РФ « Об оперативно – розыскной деятельности» купить у него слиток металла белого цвета общей массой 307, 5 гр., изготовленный из сплава на основе драгоценного металла – серебра, содержащий в своем составе 304, 4 гр. чистого серебра общей стоимостью 9 083 руб. 29 коп. ( из расчета 29 руб. 84 коп. за 1 гр. драгоценного метала – серебра в чистоте), не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий,предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 12 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками милицию

Подсудимый Рогачев Г.К. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Рогачевым Г.К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением он согласен, вину свою в совершении вышеописанного преступления признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогачева Г.К. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а равно покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Рогачева Г.К. как покушение на сделку связанную с драгоценными металлами, поскольку как следует из материалов дела, Рогачев Г.К. пытался сбыть драгоценный металл сотруднику милиции, действовавшему в рамках закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», был сразу задержан сотрудниками милиции и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению реальной возможности не имел

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, впервые совершил преступление, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание виде исправительных работ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработка ежемесячно.

Меру пресечения Рогачеву Г.К. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: слиток металла белого цвета общей массой 307, 5 гр., изготовленный из сплава на основе драгоценного металла – серебра, содержащий в своем составе 304, 4 гр. чистого серебра, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД ЦАО г. Москвы по квитанции 17486 от <дата> по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. CD диск (компакт диск) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________