покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«16» февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Ишмухаметова Э.И.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Ишмухаметова Э.И.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ишмухаметова Э.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ишмухаметов Э.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 часов 10 минут, находясь напротив <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ишмухаметов Э.И. подошел к припаркованному автомобилю «Peugeot 307» , принадлежащему З.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ишмухаметов Э.И. разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество:

- мобильный телефон марки «Nokia N 91» стоимостью 15.000 рублей;

- устройство громкой связи марки «Jabra» модель – Jabra SP5050 стоимостью 2.000 рублей.

Завладев таким образом имуществом З. на общую сумму 17. 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, с места совершения преступления Ишмухаметов Э.И. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим и свидетелем.

Подсудимый Ишмухаметов Э.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Ишмухаметов Э.И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Ишмухаметов Э.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ишмухаметова Э.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Ишмухаметова Э.И., который на территории РФ к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства в Республике Казахстан характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Ишмухаметов Э.И. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ишмухаметова Э.И. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность виновного.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ишмухаметову Э.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмухаметова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишмухаметову Э.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ишмухаметову Э.И. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства –

мобильный телефон марки «Nokia N 91» и устройство громкой связи марки «Jabra» модель – Jabra SP5050, переданные в камеру хранения СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции 071/ВХ от <дата>, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий