мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"03"марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Рудой С.К.,

защитника Полозовой А.Б.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зрилиной А.А.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудой С.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудой С.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <дата> примерно в 09 часов 30 минут находился в помещении контрольно-пропускного пункта ООО «Васса», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Рудой С.К. попросил у ранее знакомой Ф. принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG-29» с зарядным устройством и наушниками к нему под предлогом прослушивания музыки в указанном выше мобильном телефоне, а в действительности с целью хищения имущества Ф. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, а именно: мобильным телефоном марки «LG-29» с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 6.090 рублей с установленной внутри телефона сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 170 рублей, на счету которой денежных средств не было, Рудой С.К. с места совершения преступления с похищенным имуществом Ф. скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.260 рублей, и распорядился имуществом потерпевшей по своему усмотрению.

Подсудимый Рудой С.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рудой С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. и потерпевшая Ф. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудой С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рудой С.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудой С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Рудой С.К. к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с которой по получению соответствующего предписания Рудой С.К. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Рудой С.К. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Рудой С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий