незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«1» февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимой Матанцевой О.В.,

адвоката Гурова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемой Матанцевой О.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матанцевой О.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матанцева О.В. совершила незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.

Так, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- Постановлением Правительства РФ № 1157 от 25 ноября 1996 года « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»;

- Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756,

Матанцева О.В. незаконно хранила при себе природные драгоценные камни: один природный обработанный сапфир массой 0, 41 карата оценочной стоимостью 282 рубля 90 копеек; один природный обработанный изумруд массой 0, 46 карата оценочной стоимостью 169 рублей 46 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до 10 часов 00 минут <дата>, когда возле дома 1 по ул. Таганская в Москве была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Матанцева О.В. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, а именно в незаконном хранении природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.

При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Матанцева О.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Матанцева О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Матанцевой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение природных драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. При этом суд не может согласиться с доводами адвоката о том, что содеянное Матанцевой О.В. только формально содержит признаки преступления и в силу малозначительности общественной опасности не представляет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Матанцевой О.В., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, сообщила, что на данный момент трудоустроена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Матанцева О.В. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным назначить подсудимой Матанцевой О.В. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств содеянного, а также данных, характеризующих личность виновной.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матанцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 6. 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Матанцевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

один природный обработанный сапфир массой 0, 41 карата и один природный обработанный изумруд массой 0, 46 карата, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата> по уголовному делу №, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

диск с записью разговора, состоявшегося между сотрудником милиции и осужденной Матанцевой О.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий