покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва18 января 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием

государственного обвинителя- пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимой Васильевой О.П.

адвоката Юрина А.И., представившего удостоверение 8026, ордер 385

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-5\11-2 в отношении

Васильевой О.П. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильева О.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она <дата> примерно в 13 часов 30 минут, находясь в подъезде дома № 40 по ул. Новорогожская, г. Москвы имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла гр. Я., действовавшей в рамках оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотическое средство массой 0, 74 гр., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин что является крупным размером, за которое получила от гр. Я. денежные средства в размере 3000 рулей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Она же совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она <дата> примерно в 19 часов 00 минут, в районе станции метро «Варшавская» незаконно приобрела у И. наркотическое средство смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0, 74 гр., которое незаконно хранила при себе и незаконно перевезла на общественном транспорте от станции метро «Варшавская» в г. Москве до места своей работы по адресу: Москва, <адрес>, где <дата> примерно в 13 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции за покушение на сбыт наркотических средств, и в ходе ее личного досмотра по вышеуказанному адресу, у нее были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством общей массой 0, 74 гр., что является крупном размером.

Подсудимая Васильева О.П. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой ( л.д. 33-35, 56-57, 132-133), Васильева О.П. показала, что наркотические средства последний месяц она приобретает у мужчины по имени «Коли». <дата> примерно в 12 часов ей на мобильный телефон ( 8-926-870-15-60) позвонила «Альбина», фамилии которой она не знает и попросила продать ей наркотическое вещество – героин, сказала, что ей нужно «три чека». Она ( Васильева) сказала, что бы она подъезжала по адресу: Москва, <адрес> где она подрабатывает консьержем. Последний раз она продавала ей героин примерно два месяца назад на этом же самом месте. Альбина приехала примерно минут через двадцать, зашла по подъезд, и она открыла ей входную дверь и прошла в комнату для консьержа. Альбина передала ей три тысячи рублей, тремя купюрами, каждая достоинством 1000 рублей, за три чека, и вышла из подъезда. После этого она была задержана сотрудниками милиции. Она согласилась добровольно выдать сотрудникам милиции наркотические вещества, которые находились при ней и у нее дома, в кВ. 60 по адресу: Москва, <адрес>. Героин ей дает на реализацию мужчина азиатской наружности по имени «Коля», на вид 40 лет, который снимает квартиру по адресу: Москва, <адрес>. Героин он передает ей расфасованный по чекам, встречалась она с ним около метро «Медведково», или у него на квартире. Мобильный номер «Коли» №. Последний раз она встречалась с ним около ст. метро «Варшавская» <дата> около 19 часов, он передал ей примерно четыре грамма героина для дальнейшей реализации. Героин она берет для личного пользования, либо для своей подруги Волковой Татьяны, которая замещает ее на работе, один чек она продает за 1000 рублей.

Вина подсудимой Васильевой О.П. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Заявление Я. об оказании содействия в изобличении женщины по имени «Олеся», занимающейся сбытом наркотических средств от <дата> (л.д.9);

Рапортом сотрудников милиции от <дата> об обнаружении признаков преступления ( л.д. 10);

Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Васильевой О.П. <дата> в 13 часов 30 минут по адресу: Москва, <адрес> (л.д. 11);

Постановлением по проведении ОРМ- «проверочная закупка» от <дата> ( л.д. 12);

Актом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена г. Я. при которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено ( л.д. 13);

Актом осмотра, инструктажа и вручения денежных средств от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых Я. проинструктирована о недопустимости провокационных действий направленных на совершение преступления. Также Я. была осмотрена и ей выданы денежные средства в сумме 3000 рублей – три купюры по 1000 рублей каждая. Ксерокопией указанных купюр ( л.д. 14, 15);

Актом добровольной выдачи от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых Я. добровольно выдала три свертка из белой бумаги, завернутые в белый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Я. пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое средство – «героин», который она приобрела в ходе мероприятия «проверочная закупка» у гражданки, представившейся как «Олеся» по адресу: Москва, <адрес> ( л.д. 17);

Актом изъятия от <дата> из которого усматривается, что в присутствии понятых по адресу: Москва, <адрес>, Васильева О.П. добровольно выдала два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из золотой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей. При этом Васильева О.П. пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу наркотического средства – героин, наркотические средства - для личного употребления ( л.д. 18);

Показаниями свидетеля И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 38-40), который показал, что <дата> в УВД по ЦАО <адрес> обратилась гр. Я. <дата> рождения с заявлением о том, что она желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно неизвестной женщины по имени «Олеся», которая распространяет наркотическое средство – героин. Как пояснила гр. Я., «Олеся» распространяет наркотические средства в подъезде <адрес> в г. Москве, на своем рабочем месте, в комнате консьержа. После чего гр. Я. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что последняя дала свое добровольное согласие. Впоследствии было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. <дата> в утреннее время суток, точное время не помнит, Я. был осуществлен звонок на мобильный телефон «Олеси» и у них была достигнута договоренность о встрече в подъезде <адрес>, где «Олеся» работает консьержем. Послечего <дата> в служебном помещении УВД по ЦАО г. Москвы в присутствии двух представителей общественности, Я. была проинструктированакак участник при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. В ходе инструктажа, последняя была проинструктирована о недопустимости провокационных действий, направленных на совершение преступления, а равно проведение незапланированных оперативно – розыскных мероприятий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего он совместно с зам. Начальника 6-го ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО г. Москвы Р., о\у 6-го ОРЧ Б., о\у 2-го ОРЧ А., Я. и представителями общественности выехали по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв на обусловленное место, Р. зашел в подъезд указанного дома, а он совместно с Б. и А. и представителями общественности остались стоять возле входа в подъезд примерно в 15 метрах. Я. позвонила в домофон и связалась с «Олесей», сообщила последней, что она пришла и дверь в подъезд открыла. Я. прошла в подъезд. Через некоторое время Я. вышла из подъезда, после чего он совместно с Б. и А. зашли в подъезд указанного дома и задержали неизвестную молодую женщину, которая предъявила паспорт на имя Васильевой О.П. 20.09. 1981 г. рождения. В последствии он узнал, что в ходе личного досмотра Васильева О.П. добровольно выдала хранящиеся при ней наркотические средства, а также денежные средства, которые она получила от продажи наркотических средств, а также Васильева О.П. добровольно изъявила желание выдать, хранящиеся у нее на квартире, где она проживает наркотическое средство.

Показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля И., об обстоятельства предшествующих задержанию Васильевой, ее задержанию и добровольной выдачи последней наркотических и денежных средств.

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 58-60), которая показала, что примерно около года назад она познакомилась с девушкой, которая представилась ей по имени «олеся». В процессе общения с «Олесей» ей стало известно, что «Олеся» употребляет наркотики, преимущественно героин. Также в процессе общения с «Олесей» ей стало известно, что наркотические средства она приобретала где – то в районе станции метро «Медведково», а потом продавала своим знакомым на своем рабочем месте, а именно в комнате консьержа по адресу: Москва, <адрес> Примерно около года назад она решила прекратить употреблять наркотики и <дата> решила обратиться в УВД по ЦАО г. Москвы с заявлением о готовности помочь органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, а именно «Олеси». Сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое согласие. После чего она осуществила звонок «Олесе» по тел. 8 – 926-870-15-60 и попросила продать ей героин, на что «Олеся» сказала ей, что бы она приехала к ней на рабочее место, где она готова продать ей наркотическое средство героин в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут <дата>. После чего 13. Мая 2010 года примерно в 11 часов 00 минут в служебном помещении УВД по ЦАО г. Москвы, в присутствии двух представителей общественности, она была проинструктирована как участник ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. В ходе инструктажа, она была проинструктирована о недопустимости провокационных действий, направленных на совершение преступления, а равно проведения не запланированных оперативно - розыскных мероприятий для достижения целей и задач, не предусмотренных ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». После инструктажа был проведен осмотр ее личных вещей и одежды, в ходе которого было установлено, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту у нее не имеется также не имеется денежных средств. Далее ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Номера указанных купюр были занесены в соответствующий акт, а сами купюры ксерокопированы. Ксерокопию купюр она заверила своей подписью и представители общественности также подписали ксерокопию купюр. Присутствующим было разъяснено, что данные денежные средства вручаются ей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств героина у неустановленной женщины по имени «Олеся». По произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором она и представители общественности расписались. После она совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности выехала по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв на ранее оговоренное место, первым в подъезд зашел сотрудник милиции, после чего она позвонила в домофон и сказала, что она пришла. Остальные сотрудники и представители общественности находились от нее на расстоянии примерно 15-ти метров. Зайдя в подъезд, она зашла в комнату консьержа, где ее ждала «Олеся», они поздоровались, и она передала «Олесе» три тыс. рублей, которые были ранее ей вручены для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего «Олеся» передала ей три свертка из бумаги, завернутые в белый целлофан. После чего она подала условный знак, произнеся фразу: «я сейчас вернусь», в этот момент подошли сотрудники милиции и задержали «Олесю». После чего она проследовала в УВД по ЦАО г. Москвы, где добровольно выдала свертки, которые ей передала «Олеся». По факту производимых действий был составлен соответствующий протокол, где она и представители общественности расписались, добровольно выданные свертки были упакованы в конверт белого цвета, скреплен ее подписью и подписями присутствующих.

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 63-65), которая показала, что <дата> она находилась у д. 31 по ул. Ср. Калитниковская в г. Москве, где примерно в 11 часов к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве представителя общественности при составлении документов необходимых для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На что она дала свое согласие, после чего в помещении УВД по ЦАО г. Москвы, в ее присутствии и в присутствии другого представителя общественности девушки, был произведен инструктаж ранее неизвестной ей гражданки, представившейся как Я., участвующей при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. В ходе инструктажа, Я. проинструктирована о недопустимости провокационных действий, направленных на совершение преступления, а равно проведения не запланированных оперативно - розыскных мероприятий для достижения целей и задач, не предусмотренных ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». После инструктажа в ее присутствии и присутствии другого представителя общественности, был произведен осмотр личных вещей и одежды гр. Я., в ходе которого было установлено, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту у нее не имеется, также не имеется денежных средств. Далее Я. был выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Номера выданных Я. купюр были занесены в соответствующий акт, а сами купюры отксерокопированы. Ксерокопии купюр были заверены ее подписью и подписью другого представителя общественности и подписью Я. Присутствующим было разъяснено, что данные денежные средства вручаются Я. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у неустановленной молодой женщины по имени «Олеся» <дата> в районе <адрес>. По произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором она, другой представитель общественности и Я. расписались. После чего она совместно с другим представителем общественности, сотрудниками милиции и Я. проследовали по адресу: Москва, <адрес>, где как пояснила гр. Я. в подъезде дома должно происходить ее встреча с женщиной по имени «Олеся» для приобретения наркотического средства «героин». Прибыв по вышеуказанному адресу, один из сотрудников милиции зашел в подъезд указанного дома, после чего туда же зашла гр. Я., а она совместно с другим представителем общественности и сотрудниками милиции осталась стоять возле подъезда указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышла Я., после этого она с сотрудниками милиции и другим представителем общественности зашла в подъезд указанного дома, где сотрудники милиции задержали неизвестную ей ранее женщину. После чего в ее присутствии и присутствии другого представителя общественности был произведен личный досмотр молодой женщины, которая предъявила паспорт на имя Васильевой О.П.. Перед началом досмотра Васильевой О.П. был задан вопрос, имеет ли она при себе вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также вещества добытые преступным путем, на что Васильева добровольно выдала из левого переднего кармана джинсовых брюк надетых на ней два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и одни сверток из золотистой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится героин, также из бокового кармана черной сумки, принадлежащей Васильевой О.П. были изъяты денежные средства в сумме 3 тыс. рублей, которые как пояснила Васильева О.П., она получила за продажу наркотических средств. Все изъятое было упаковано в два белых бумажных конверта, опечатаны печатью № УВД по ЦАО г. Москвы и скреплены ее подписью и подписью другого представителя общественности. После этого Васильева О.П. сделала заявление, что у нее в <адрес> по адресу: Москва, <адрес>, где она проживает совместно с гражданским мужем и детьми, храниться наркотическое средство «героин», которое она хотела бы добровольно выдать сотрудникам милиции. После этого она вместе с сотрудниками милиции и вторым представителем общественности и Васильевой О.П. поднялись в квартиру, где она добровольно выдала 4 свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № УВД по ЦАО г. Москвы и скреплен ее подписью и подписью второго представителя общественности.

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3 тыс. рублей - три купюры достоинством 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Васильевой О.П. ( л.д. 69-70, 71);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела - денежными средствами - 3 купюры по 1000 рублей каждая ( л.д. 72);

Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества общей массой 0, 71 гр. из трех сверток, добровольно выданных Я. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 82-83);

Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества общей массой 0, 74 гр. из свертков, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Васильевой О.П. <дата> и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин ( л.д. 89-90);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела ( л.д. 101-103, 107);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой О.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой О.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Васильевой О.П., которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы и жительства и в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2003, 2008 г.г. рождения, вину признала, в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении детей 2003, 2008 г.г. рождения, состояние здоровья, а также то, что в настоящее время Васильева О.П. находиться в состоянии беременности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Васильевой О.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду преступной деятельности. При этом суд считает возможным не назначать Васильевой О.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд также руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

При этом учитывая, что в настоящее время на иждивении Васильевой О.П. находятся двое малолетних детей 2003, 2008 г.г рождения, надлежащий уход за которыми Васильевой О.П. осуществляется, в настоящее время Васильева О.П. находится в состоянии беременности, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Васильевой О.П. до достижения ребенком 2008 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильевой О.П. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Васильевой О.П. реальное отбывание наказания до достижения ребенка <дата> рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Васильевой О.П. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 68 гр., 0,71 гр., 0, 42 гр. хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0030279 от <дата> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий