разбой с приминением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой приминения такого насилия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва14 февраля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуроры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудим Жумаева А.Б.

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение 1660, ордер 556

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28-11\2 в отношении

Жумаева А.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жумаев А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата>, примерно в 21 час 30 минут, по адресу: Москва, Земляной вал, напротив <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, путем совершения разбоя, подошел к ранее незнакомому ему Л. и действуя во исполнение своего преступного умысла, схватил потерпевшего руками за одетую на последнем кутку, таким образом не давая Л. оказать сопротивление, после чего потребовал от Л. передать ему имущество, находящееся при потерпевшем. Оказав сопротивление Жумаеву А.Б., потерпевший Л. вырвался и пытался убежать от него, однако Жумаев А.Б. пресек попытки Л. скрыться, и по указанному адресу, догнавпотерпевшего Л., Жумаев А.Б. повалил его на землю, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, нанес последнему не менее семи ударов руками в область лица, причинив Л. согласно заключения экспертизы перелом костей носа, ссадину в области носа, причинившие легкий вред здоровью потерпевшему, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом, волю потерпевшего Л. к сопротивлению, Жумаев А.Б. продолжая свой преступный умысел, потребовал передачи ему имущества Л., высказывая в его адрес угрозы применением ножа, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего сломив волю Л. к сопротивлению открыто похитил из правого бокового кармана куртки надетой на потерпевшем мобильный телефон марки «Сони Эриксон 900» стоимостью 6000 рублей, внутри которого была установлена сим- карта сотового оператора «Просто», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, чем при причинил своими действиями ущерб Л. на сумму 6000 рулей.

Подсудимый Жумаев А.Б. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Жумаевым А.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанногопреступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жумаева А.Б. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, которое в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жумаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жумаеву А.Б. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Жумаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картой оператора сотовой связи «Просто» оставить по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: