кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"24"марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Одноколенко С.М.,

подсудимой Осташко З.Г.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение № 10451 и ордер № 1093,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осташко З.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осташко З.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она <дата> примерно в 14 часов 34 минуты, находясь в здании Таганского районного суда г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, Марксистский пер., д.1\32, где на третьем этаже указанного суда подошла к скамейке, находящейся около зала судебного заседания, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащую на вышеуказанной скамейке норковую шапку стоимостью 8.000 рублей, принадлежащую М. После чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и пользоваться им, с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив М. значительный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Подсудимая Осташко З.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Осташко З.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевшая М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осташко З.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Осташко З.Г. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, имеет награждение, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, в содеянном полностью призналась и глубоко раскаялась, совершила преступление средней тяжести. Суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, добровольное возмещение ею причиненного в результате преступления материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности ею содеянного, мнения потерпевшей, суд полагает справедливым и достаточным для ее исправления назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осташко З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Осташко З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оптический диск CD-R с записью камеры видеонаблюдения в здании Таганского районного суда г.Москвы, товарный чек, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий