приминение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Пакутина Д.С.,

защитника Немажевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пакутина Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пакутин Д.С. совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (Пакутин Д.С.), <дата>, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не подчиняясь неоднократным законным требованиям сотрудника милиции о предъявлении документов удостоверяющих личность, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и осознавая, что находящийся перед ним, инспектор службы группы немедленного реагирования роты милиции 5 отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, капитан милиции П., назначенный на должность приказом № л/с от <дата>, находящийся в форменном обмундировании, и действующий в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» от <дата>, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённым <дата>, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми тот обязан предупреждать, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения, исполняет свои должностные обязанности, публично, в присутствии свидетелей, выразился в его (П.) адрес нецензурной бранью, оскорбив его честь и достоинство, после чего пытался выбить из рук последнего (П.) служебное удостоверение и неоднократно ударил его правой рукой в область лица, причинив ему (П.) телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Пакутин Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пакутин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пакутин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Пакутин Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то обстоятельство, что потерпевшему им принесены извинения.

Суд принимает во внимание так же мнение потерпевшего П. не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, указавшего, что ему принесены извинения, в содеянном Пакутин Д.С. раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Пакутиным Д.С. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, необходимым назначить Пакутину Д.С. наказание в виде штрафа, размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пакутина Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пакутину Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий