незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Одноколенко С.М.,

подсудимой Толбиной И.В.,

защитника Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толбиной И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толбина И.В. совершила незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, она, Толбина И.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федеральным законом от <дата> N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"; Постановлением Правительства РФ от <дата> N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Постановлением Правительства РФ от <дата> N1157 "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации"; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от <дата> N 756, приобрела пластины из металлов белого цвета общей массой 44,5 г., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра общей расчетной массой чистого серебра 39,5 г.; отрезки проволоки из металлов белого цвета общей массой 41,2 г., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра общей расчетной массой чистого серебра 36,4 г.; слитки металлов белого цвета общей массой 8,9 г., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра общей расчетной массой чистого серебра 7,8 г.; а всего общей расчетной массой чистого серебра 83,7 г., общей стоимостью 1 581 рубль 93 коп. (из расчета 18 рублей 90 коп. за 1 грамм драгоценного металла - серебра), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранила при себе вплоть до 11 часов 00 минут <дата>, когда, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Толбина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Толбина И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено Толбиной И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимой Толбиной И.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия Толбиной И.В. по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Толбина И.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризована положительно, в содеянном полностью призналась и раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности ею содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для ее исправления назначить ей наказание в виде штрафа. При этом с учетом ее положительной личности, полного признания своей вины, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание возраст подсудимой, семейное и материальное положение, полагает необходимым применить к ней ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толбину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Толбиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластины из металлов белого цвета, отрезки проволоки из металлов белого цвета, слитки металлов белого цвета, общей расчетной массой чистого серебра 83,7 г., принятые на хранение начальником СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий