незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Мартиросова В.В.,

адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартиросова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Мартиросов В.В.), имея при себе для личного употребления порошкообразное вещество, массой 0,76 грамма, которое согласно выводам заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до <дата>, когда в 18 часов 20 минут, находясь у дома № 1 <адрес> города Москвы был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, после чего был доставлен в ОВД по Таганскому району города Москвы, расположенное по адресу: город Москва, Ведерников переулок, дом № 9, где, в присутствие понятых, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мартиросов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мартиросов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебных прениях прокурор, исключил из предъявленного Мартиросову В.В. обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства их приобретения не установлены.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Мартиросова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Мартиросова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Мартиросов В.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, критическое отношение в настоящее время к наркотическим средствам.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Мартиросовым В.В. своей вины, раскаяние последнего в совершенном деянии и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мартиросову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мартиросова В.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Мартиросову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 0,72 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б/н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий