незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"07"апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Кошонько В.П.,

защитника Юрдановой И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошонько В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошонько В.П. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, он в не установленном месте в не установленное время при не установленных обстоятельствах незаконно в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: Федеральным Законом РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 2.11.2004 года, 9.05.2005 года, 18.07.2005 года); Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14.12.2006 года); Постановлением Правительства РФ от 25.11.1996 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года (с изменениями от 1.12.1998 года, 24.08.2004 года), по которому гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, приобрел контактные части из металла желтого цвета общей массой 2,80 гр., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – золота, содержащие в своем составе 0,01 гр. чистого золота общей стоимостью 10 рублей 99 копеек (из расчета 1.099 рублей 99 копеек за 1 гр. драгоценного металла – золота в чистом виде), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 10 час.30 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1, был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанные драгоценные металлы, после чего был доставлен в УВД по ЦАО г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Средняя Калитниковская, д.31, где в присутствии понятых данные драгоценные металлы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Кошонько В.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кошонько В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошонько В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кошонько В.П. совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является пенсионером, инвалидом 2 группы, в содеянном полностью признался и раскаялся. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого и его преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, социального положения, возраста, состояния здоровья, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч.1 ст.191 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошонько В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кошонько В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагменты контактных разъемов, содержащих в составе драгоценный металл – золото с общей расчетной массой чистого золота 0,01 гр., остаточным весом 1,86 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЦАО г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; оптический диск с записью разговора оперуполномоченного Дубовицкого Р.В. и Кошонько В.П., хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий