деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "14" марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимой Пеценти Т.Г.,

защитника Юрдановой И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пеценти Т.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеценти Т.Г. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так, она, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя в корыстных целях, в неустановленное точное время, но не позднее марта 2010 года, организовала занятие проституцией другими лицами, для чего осуществляла подбор лиц, которые будут оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, и через рекламные объявления, размещенные в средствах массовой информации, привлекла для работы в качестве проституток гражданок М., М., Р., Ш. и Ш., которым разъясняла условия работы, а именно, что установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле будет забирать их в назначенном месте и отвозить к ожидающим клиентам в квартиры, сауны, гостиницы и прочие места, при этом они будут получать от клиентов за 2 часа оказания услуг сексуального характера 4.000 рублей, из которых 1.600 рублей будут оставлять себе в качестве гонорара за оказанные услуги сексуального характера, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 2.400 рублей отдавать ей. Кроме того, в случае, если клиент остается с девушкой-проституткой на ночь, то есть на 6 часов для оказания ему услуг сексуального характера, необходимо получать с клиента в качестве оплаты 8.000 рублей и 60% от полученной суммы, то есть 4.800 рублей, они обязаны отдавать установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который в свою очередь за услуги по перемещению девушек-проституток на адреса к клиентам оставлял себе 1.000 рублей, а остальные денежные средства в размере 3.800 рублей отдавал Пеценти Т.Г., которая присваивала их себе и распоряжалась ими по своему усмотрению. <дата> в 23 часа 30 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г.Москвы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» указанная противоправная деятельность по организации занятия проституцией была выявлена и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было задержано у <адрес> при организации занятия проституцией гражданками М., М., Р., Ш. и Ш. После чего <дата> в 00 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками 4-го отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г.Москвы Пеценти Т.Г. была задержана и ее противоправная деятельность по организации занятия проституцией гражданками М., М., Р., Ш. и Ш. была выявлена.

Подсудимая Пеценти Т.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пеценти Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пеценти Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Пеценти Т.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы, а также по месту учебы характеризуется положительно, одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, в содеянном полностью призналась и глубоко раскаялась. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, в том числе и во время нахождения в местах изоляции от общества, состояние здоровья ее матери. Наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка 2005 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности ею содеянного, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает справедливым и достаточным для ее исправления назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

При этом, поскольку Пеценти Т.Г. с <дата> по <дата> включительно находилась под стражей до судебного разбирательства, то суд в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая этот срок, считает необходимым освободить Пеценти Т.Г. от отбывания назначенного ей наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пеценти Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Пеценти Т.Г. под стражей с <дата> по <дата> включительно считать назначенное ей наказание в виде штрафа в доход государства отбытым и освободить ее от отбывания данного наказания.

Меру пресечения Пеценти Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 8.000 рублей, выданные на хранение ст.о\у по ОВД 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г.Москвы Т., - оставить у него по принадлежности; два мобильных телефона «Нокиа 6600F-1» с сим-картой оператора «Билайн» и «Самсунг Е1070» с сим-картой оператора «МТС», хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу выдать Пеценти Т.Г. по принадлежности; аудиозапись на CD-диске, блокнот, два тетрадных листа, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий