кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соврешенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Максименко А.В.,

адвоката Жабкиной Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Ц.

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максименко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так он (Максименко А.В.), <дата> примерно в 03 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных замков, незаконно, проник в помещение павильона <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество принадлежащие <данные изъяты> в виде мобильных телефонов: «Нокиа 5800», стоимостью 5500 руб., «Нокиа 5310», стоимостью 3500 руб., «Нокиа 5610», стоимостью 3600 руб., «Нокиа 3310», стоимостью 800 руб., «Нокиа 6230», стоимостью 2000 руб., «Нокиа 6230 i», стоимостью 2200 руб., «Нокиа 3250», стоимостью 3300 руб.,«Нокиа 6131», стоимостью 2900 руб., «Нокиа 6111», стоимостью 2300 руб., «Нокиа 8800», стоимостью 5500 руб., «Нокиа 1100», стоимостью 900 руб., «Нокиа 3230», стоимостью 2500 руб., «Нокиа 5000», стоимостью 2200 руб., «Нокиа 7900», стоимостью 4300 руб., «Нокиа 6500 с», стоимостью 3900 руб., «Нокиа 3600», стоимостью 3500 руб., «Сони Эриксон К 550», стоимостью 2800 руб., «Сони Эриксон Т650», стоимостью 3200 руб., «Сони Эриксон К 790», стоимостью 3500 руб., «Сони Эриксон р 990», стоимостью 4000 руб., «Сони Эриксон s 500», стоимостью 3400 руб., «Сони Эриксон w 580», стоимостью 3800 руб., «Самсунг d 900i», стоимостью 3400 руб., «Самсунг е 200», стоимостью 2100 руб., «Самсунг р 300», стоимостью 4300 руб., «Самсунг d 800», стоимостью 2900 руб., «Филипс 180», стоимостью 800 руб., «Етен Глоуфиш х 500», стоимостью 3800 руб., «Htс 3450», стоимостью 3700 руб., «Моторолла v8», стоимостью 4200 руб., «Моторолла v3i», стоимостью 2500 руб. и МП-3 плеера, стоимостью 3000 руб., а всего, похитив имущества принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 100300 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 100300 рублей.

Подсудимый Максименко А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Максименко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Максименко А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, его материальное положение, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Максименко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, считает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Максименко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Максименко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Максименко А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий