неазконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимого Очищалкина М.И.

Адвоката Юрина А.И., представившего удостоверение №

При секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Очищалкина М.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Очищалкин М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица в целях личного употребления вещество массой 0, 28 гр., являющееся психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером. Данное психотропное вещество он незаконно хранил при себе вплоть до 10 часов 10 минут <дата>, когда находясь у д. 1\15 по Котельнической наб. г. Москвы, имея при себе вышеуказанное психотропное веществом, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Очищалкин М.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Очищалкиным М.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Очищалкина М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очищалкина М.И. виновн в совершении преступлен, предусмотренн ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Очищалкину М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин весом 0, 25 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции серии 01\16-228761, б\н от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________