содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 29 марта 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимого Школьникова С.А.

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 1139

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-81-11 \2 в отношении Школьникова С.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Школьников С.А. совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имя преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного употребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с ноября 2010 года по <дата>, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств - ацетилированный опий. Он обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. А именно Школьников С.А. неоднократно предоставлял свою квартиру гражданам Е., М., Б., совместно с которыми используя мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры – кастрюли иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, систематически изготавливал кустарным способом из приобретаемых им, и иными лицами ингредиентов, а именно: семян кондитерского мака, химического растворителя, таблетки димедрола, и ацетилсалициловой кислоты - наркотическое средство ацетилированный опий и опий в неустановленных количествах, которое затем употреблял сам и совместно со своими знакомыми Е., М., Б., склонными к употреблению наркотических средств, которым он предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств. <дата> Школьников С.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с Е. После чего, примерно в 11 часов 50 минут по адресу: <адрес> Е. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе ОРМ «наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования № К4 – 6609 н от <дата> состояние опьянения у гр. Е. вызвано препаратами морфина и димедрола. <дата> Школьников С.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с М.. После чего примерно в 12 часов 00 минут по адресу: Москва, <адрес>, М. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве в ходе ОРМ « наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования № К4 – 6677 н от <дата>, состояние опьянения у гр. М. вызвано препаратами морфина, димедрола. <дата> Школьников С.А. реализуя преступный умысел на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий в неустановленном количестве и ацетилированный опии в количестве не менее 0,06 гр., которое затем употребил в квартире совместно с М. После чего примерно в 12 часов 50 минут по адресу: Москва, <адрес> ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН по ЦАО г. Москвы, на основании постановления № к\с от <дата> Мосгорсуда ОРМ « обследование жилого помещения» Школьников С.А. и М. были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4- 401 н от <дата> состояние опьянения у М. вызвано препаратами опийной группы: морфина, кодеина, димедрола. Согласно протокола медицинского освидетельствования № К4- 402 от <дата> состояние опьянения у Школьникова С.А. вызвано препаратами опийной группы: морфина, кодеина, димедрола. В ходе обследования квартиры Школьникова С.А. <дата> с 13 часов до 15 часов 30 минут были обнаружены и изъяты: наркотическое средство, изготовленное Школьниковым С.А., ингредиенты, и предметы используемые Школьниковым С.А. для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий: и опий с помощью которых Школьников С.А., Е., М., Б. употребляли наркотические средства: - шприц с маркировкой «.. 1.. 6 ml/cc.. » с иглодержателем и жидкостью объемом 6, 0 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 06 гр.; - шприц с маркировкой «.. 5.. 20 ml/cc.. » на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тебаина; - шприц с маркировкой «.. 5.. 20 ml/cc.. » и бутылка из полимерного материала из под растворителя, на поверхности которых следы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Согласно заключения экспертизы - ацетилированный опий является наркотическим средством, тебаин, является наркотически активным алколоидом опия.

Подсудимый Школьников С.А. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Школьниковым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Школьников С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием на страдает, обнаруживает умственную отсталость в легкой степени, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ ( опиаты, каннабиноиды). В период инкриминируемого ему деяния Школьников С.А. какого -либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценив данное заключение с другими доказательствами по делу суд находит его выводы правильными и обоснованными и признает Школьникова С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Школьникова С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, однако в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в НД, проходил консультативное наблюдение в ПНД, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное сотрудничество с органами УФСКН.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, что Школьников С.А. судим <дата> Таганским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Школьникову С.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Школьникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании ч. 1 ст.232 УК РФ и окончательно назначить Школьникову С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Школьникову С.А. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Школьникову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей,

Школьникова С.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции 011643 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: