незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 5 сентября 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Хитруна А.А.

защитника Рыбак С.В., представившей удостоверение 6848, ордер 225

гос. Обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Шалиско Е.М.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 257-12 в отношении

Хитруна А.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хитрун А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе психотропное вещество массой 1, 67 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до <дата>, когда примерно в 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке подъезда № 1 д. 4, расположенного по Брошевскому пер. г. Москвы был задержан сотрудниками полиции, где вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хитрун А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Хитруном А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хитруна А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Хитруну А.А. незаконное приобретение психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хитруна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хитруну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Хитруну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество массой 1, 64 гр., хранящуюся в ЗИЦ ГУВД по Москве по квитанции 0035592 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________