умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 5 сентября 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Басюка И.Я.

подсудимого Мусалова М. А.

защитника Колбаскиной И.А. представившей удостоверение 6760, ордер 2812

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-233-12\2 в отношении

Мусалова М. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мусалов М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 23 часа 05 минут, находясь в вагоне электропоезда, при подъезде к станции «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. Б. Каменщики д. 4, имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя их хулиганских побуждений, используя незначительный повод к совершению преступления, а именно то, что ранее ему незнакомый Цой А.В. во время движения электропоезда сидел на сиденье, и осознавая опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, реализуя свои преступный умысел, подошел к Цою А.В. и нанес последнему несколько ударов кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым Цою А.В. согласно заключения экспертизы от <дата> телесные повреждения - закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, что повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Мусалов М.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Мусаловым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусалова М.А. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельства совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мусалова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусалову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свою исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Мусалову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: