мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 4 сентября 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Лошкова А.Б.

подсудимого Гашинова С. Б.

защитников Чистохиной Ю.Г., представившей удостоверение 6945, ордер 082498, Стешенко В.И., представившего удостоверение 2960, ордер 15-21\А

при секретаре Краснокутской А.П.

представителя потерпевшего Свиридова Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215-12\2 в отношении

Гашинова С. Б. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гашинов С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее <дата>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ВТБ 24 (ЗАО), вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом, и неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Неустановленными соучастниками, членами группы лиц по предварительному сговору, разработан преступный план в соответствии с которым: - Гашинов С.Б. для получения кредита представил в банк копию трудовой книжки и справки, якобы с места его работы, содержащие в себе заведомо для него ложную информацию относительно его места работы и дохода, анкету заемщика на получение кредита, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о месте работы и получаемом доходе, заключил кредитный договор в Банком от <дата> о получении в Банке кредита на его лицевой счет 40817810900000201810 и снял с него наличные денежные средства; - установленный и неустановленные соучастники обеспечивали Гашинова С.Б. документами, содержащими заведомо ложные сведения, подлежащие внесению в анкету заемщика на предоставление кредита, осуществляли подбор кредитного учреждения, изготавливали документы, содержащие заведомо ложные сведения, подлежащие внесению в анкету заемщика на предоставление кредита, и получении от Гашинова С.Б. похищенных денежных средств, которые распределили между соучастниками. Так Гашинов С.Б. действия в соответствии с разработанным планом совершения преступления, выполняя отведенную ему роль, <дата> прибыл в дополнительный офис банка, расположенный по адресу: <адрес>, где предоставил, полученные от неустановленных соучастников, документы, а именно: копию трудовой книжки и справки якобы с места его работы, анкету-заявку на поучение кредита, с внесенными туда заведомо ложными сведениями, относительно его места работы и дохода. Менеджер по продаже стандартных продуктов ДО «Таганский» банка К., не осведомленная о его преступном умысле, приняла указанные представленные Гашиновым С.Б. документы за достоверные, в результате чего <дата> заключила с Гашиновым С.Б. кредитный договор на сумму 3000 000 рублей и выдала Гашинову С.Б. банковскую карту Виза Инстант Исью . Затем, в тот же день на счет Гашинова С.Б. , открытый в банке были перечислены кредитные денежные средства в сумме 3000 000 рублей. После чего, Гашинов С.Б. <дата> находясь в помещении дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <адрес> в целях реализации преступного умысла, в соответствии с расходным кассовым ордером от <дата> получил в кассе банка денежные средства в размере 3000 000 рублей, которые похитил. Таким образом, Гашинов С.Б., установленный и неустановленные соучастники путем обмана похитили денежные средства принадлежащие банку ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 3000 000 рублей, что является особо крупном размером.

Подсудимый Гашинов С.Б. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Гашиновым С.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гашинова С.Б. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административном ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в возложением на него определенных обязанностей.

Потерпевшим ВТБ 24 (ЗАО) был заявлен гражданский иск с учетом уточнения на сумму 2850000 рублей, с учетом частично погашенной суммы задолженности.

Суд, проверив материалы дела считает, что гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению на указанную сумму, поскольку вина подсудимого в хищении вышеуказанных денежных средств в размере 3 мил. Рублей доказана, также установлено, что подсудимый частично в размере 150 тыс. рублей погасил долг перед Банком.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гашинова С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гашинову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать места работы, и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Гашинову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - кредитное досье на имя Гашинова С.Б. - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ВТБ 24 (ЗАО) удовлетворить.

Взыскать с Гашинова С. Б. в пользу ВТБ 24 (ЗАО) - 2 850000 ( два миллиона восемьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: