Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог Дата обезличена года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.
подсудимого ФИО1
защитника Базарнова Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего в ... области ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 Дата обезличена года в 15 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллеи в районе дома Номер обезличен по ... в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес стоявшему возле лавочки ранее ему незнакомому ФИО3, удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО3 упал и ударился шеей о металлическую урну, расположенную возле лавочки. В результате действий ФИО1, ФИО3 были причинены телесные повреждения: разрыв связок слева между 1 и 2 шейными позвонками с выраженным кровоизлиянием в прилегающих мягких тканях, обширное разлитое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, продолговатого мозга, в желудочки мозга, кровоизлияние в мягких тканях шеи сзади на уровне 7-8 грудных позвонков, в левой и правой лопаточной областях, в мягких тканях поясничной области, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области пятого пястно-фалангового сустава, ссадины на шее, на тыле правой кисти, левом предплечье, в правой и левой лопаточной областях, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.
Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, .... Поэтому наказание суд избирает в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Обязать ФИО1 в период ограничения свободы не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, не выезжать без согласия специализированного органа за пределы территории ....
Осужденный не вправе в период отбывания наказания находиться вне дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: статистические данные о телефонных соединениях л.д. 215) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова