приговор по ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Дата обезличена года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Пардоновой И.А.

подсудимого ФИО1

защитника Гайдаржи А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

с участием потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., судимого 1) Дата обезличена года по ст. 119 УК РФ к 1 году, 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением осужденного в колонию поселение; 2) Дата обезличена года Таганрогским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», и др. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением ... районного суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 25 дней Дата обезличена г., проживающего по адресу ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда ... по ... в ... в результате внезапно возникшего конфликта с ФИО2, достал находящийся при нем нож и умышленно нанес им удар в левую область шеи ФИО2 Затем ФИО1 попытался нанести еще несколько ударов ножом в шею, в область груди, и область живота, но ФИО2 отразил удары. В результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана на передней поверхности шеи слева, спереди проникающая в просвет гортани и глотки, раны на волосистой части головы в области теменного бугра слева, в подчелюстной области справа, ранение пальцев 3, 4, 5 левой кисти, 3, 4 правой кисти, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что ФИО1 совершил преступление при рецидиве. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывается, что ФИО1 отрицательно характеризуется по месту содержания в ИЗ 61/2 ....

Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

За потерпевшим ФИО2 следует признать право на предъявление требований о компенсации ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - меховой воротник л.д. 218), женскую куртку красного цвета л.д. 222) - передать ФИО4; мужскую куртку черного цвета л.д. 214) - уничтожить.

За потерпевшим ФИО2 признать право на предъявление требований о компенсации ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова