Дело Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог Дата года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Варфоломеева А.А.,
защитника адвоката ФИО1, предоставившей ордер Номер от Дата года,
подсудимого ФИО2,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата года рождения, уроженца Републики Дагестан, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, Дата ..., законно находясь в кв. Номер дома Номер по ... в ... ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО3, имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9 999 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на которой имелись единицы эфирного времени 10 рублей, а так же флеш карта объемом памяти 4 Гб, стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 10 759 рублей. После чего ФИО2 с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 759 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО1, потерпевшая ФИО3 поддержали ходатайство о рассмотрении дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное ФИО2, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при согласии потерпевшей.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым ФИО2, однако с учетом характера совершенного преступления суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как преступление было обнаружено ввиду оперативных действий работников милиции, а не самого подсудимого, поэтому ему целесообразно назначить наказание. Более того, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, решение вопроса о прекращении дела в связи с примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в день и время определенные инспекцией, а так же без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу л.д. 54): - мобильный телефон «Нокиа 5530» с флеш картой объемом 4 Гб. - после вступления приговора в законную силу считать переданным по принадлежности ФИО3.
Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ФИО6 Микулин