приговор по ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Дата обезличена года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого ФИО1

защитника Романычевой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 23 часов до 2 часов Дата обезличена года, находясь по адресу: ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, нанес находившемуся там же ФИО7 не менее пятнадцати ударов руками и ногами, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки передней поверхности шеи с необъемным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки правого плеча и тыла правой кисти, не причинившие вреда здоровью; закрытую травму грудной клетки: разгибательные переломы слева 4-9 ребер (по косой от среднеключичной до средне-подмышечной линии с умеренным смещением и кровоизлиянием перифокально в мягкие ткани грудной клетки без нарушения реберного каркаса, кровоподтеки грудной клетки, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой правого полушария (в объеме до 100 мл.), диффузные субарахноидальные кровоизлияния в борозды долей полушарий и мозжечка, мозга, сглаженность рельефа борозд и извилин левого полушария, кровоизлияние в желудочки под апоневроз волосистой части головы и в височные мышцы, ушиблено-рубленные раны лица, поверхностные ушиблено-рваные раны слизистой губ, кровоподтеки ушных раковин, множественные кровоподтеки и ссадины лица, в совокупности расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и в связи с развитием опасных для жизни явлений - отеком и смещением центральных и глубоких отделов мозговых структур (с дислокацией справа налево), что и привело к наступлению смерти. От полученных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал и показал, что вечером Дата обезличена года вместе с ФИО3 ФИО3 пришёл к ФИО7. ФИО3 попросил его заступиться на него, так как ФИО7 его бьёт и унижает. Между ФИО7 и ФИО3 возник конфликт, потасовка. ФИО7 оттолкнул ФИО3. Он ( ФИО1 ) хотел поднять ФИО3, а когда обернулся, увидел, что ФИО7 бежит на него с ножом. Он выхватил и отбросил нож в сторону, после чего руками и ногами нанёс не менее 4 ударов по голове и телу потерпевшего. После этого он из дома ФИО7 ушёл. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ФИО7 приходился ей отцом. Отец проживал на ..., последнее время постоянно злоупотреблял спиртными напитками, у него в доме собирались компании лиц без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками. Дата обезличена года она вечером примерно в 17 часов 45 минут зашла к отцу. У него в гостях были две женщины, имя одной из них ФИО6, и незнакомый ей мужчина. Через некоторое время, пока она находилась у отца, две женщины и мужчина ушли. Она была у отца около часа. Больше отца не видела. Дата обезличена года в 8 часов ей позвонила соседка отца и рассказала, что отца убили. В судебном заседании просила удовлетворить гражданский иск в сумме 500000 рублей, строго наказать подсудимого.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д. 78-80) показал, что с конца октября 2009 года он проживал на ул. ... у своего знакомого по имени ФИО7. На протяжении пяти лет он знаком с парнем по имени ФИО1, познакомился с ним на вокзале и с тех пор поддерживал дружеские отношения. Дата обезличена года он вместе с ФИО1 пришел к ФИО7 принесли с собой бутылку самогона. ФИО7 ранее с ФИО1 знаком не был. Кроме ФИО7 дома находилась его сожительница ФИО6 ФИО6 и ФИО4 Они стали распивать спиртное. Выпив самогона, ФИО7 стал возмущаться на ФИО1 тот просил его успокоиться, но ФИО7 стал говорить в адрес ФИО1 оскорбительные выражения, выражаться нецензурной бранью. ФИО7 стал оскорблять ФИО1 беспричинно. Тогда ФИО1, разозлившись, ударил ФИО7 ногой в голову. От удара ФИО7 упал. ФИО1 выпил еще, после чего поднялся, опять подошел к ФИО7, поднял его за плечи и головой стал бить об пол. Количество ударов он не считал и не видел. Потом ФИО1 и ФИО6 ушли. Он подошел к ФИО7, хотел нащупать пульс, но пульса не было, в связи с чем, он сделал вывод, что ФИО7 умер. Примерно в 4 часа Дата обезличена года приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д. 81-83) показала, что примерно 2 месяца назад её знакомый ФИО3 ФИО3 познакомил её с ФИО7, который проживал на .... С тех пор она стала жить у ФИО7. Дата обезличена года она находилась дома. В вечернее время, ФИО3 пришел на .... С ним пришел ФИО1, которого она видела раньше, но с ним никогда не общалась. Они все вместе стали выпивать. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал говорить, что в декабре 2009 года его палкой избил ФИО7, хотя ей известно, что ФИО7 ФИО3 не бил. ФИО3 сказал, что ФИО1 за него заступится. После этого ФИО1 стал избивать ФИО7 руками и ногами по лицу, по телу. Сколько ударов ФИО1 нанес ФИО7, не знает, но их было большое количество. ФИО3 ФИО7 не бил. Избиение продолжалось долго, когда ФИО3 говорил, что ФИО7 его ударил. Когда на улице стемнело, ФИО57 увидел, что ФИО7 умер. Тогда она подошла к ФИО7 и увидела, что он действительно мертв. Она сразу же ушла оттуда. С ней также ушел ФИО57. Там оставались ФИО4, ФИО3 и ФИО1. Больше она туда не возвращалась. Кроме ФИО1 никто ФИО7 ударов не наносил.

Свидетель ФИО4 суду показала, что с марта 2010 года она проживала в доме у своего знакомого ФИО7. Кроме неё там проживала ФИО6, являющаяся сожительницей ФИО7. Дата обезличена года они находились дома. Он и ФИО7 спали. Она проснулась и увидела, что в доме находились незнакомые ей двое мужчин. Один из них плотного телосложения, а второй подсудимый. Как раз в то время, когда она проснулась, между ФИО7 и ФИО1 произошла ссора, причина которой ей неизвестна. Потом ФИО1 стал ногами избивать ФИО7, сбил его с ног, после чего продолжил наносить удары ФИО7. Удары он наносил ФИО7 по телу, по голове. Кроме ФИО1 никто ФИО7 ударов больше не наносил. Через некоторое время, когда ФИО7 уже еле дышал, ФИО1 прекратил его избивать, и они сели за стол, продолжив распивать спиртные напитки. ФИО7 лежал на полу. Примерно в 23 часа ФИО6 и ФИО1 ушли. Она осталась в доме вместе с ФИО3, они легли спать. Проснулась, когда в доме находились сотрудники милиции.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 5-20),

- протоколом дополнительного осмотра места от Дата обезличена года л.д. 71-74),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: ..., .... л.д. 90-91),

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО7 наступил в ночь с 1 на Дата обезличена года (ориентировочно в период времени с 23 до 2 часов). При исследовании трупа выявлена тупая сочетанная травма, характеризующаяся следующими группами повреждений: кровоподтеками передней поверхности шеи с необъемным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеками правого плеча и тыла правой кисти, не причинившими вреда здоровью; закрытой травмой грудной клетки: разгибательными переломами слева 4-9 ребер (по косой от среднеключичной до средне-подмышечной линии с умеренным смещением и кровоизлиянием перифокально в мягкие ткани грудной клетки без нарушения реберного каркаса, кровоподтеками грудной клетки, расценивающимися как причинившие вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно-мозговой травмой: ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой правого полушария (в объеме до 100 мл.), диффузными субарахноидальными кровоизлияниями в борозды долей полушарий и мозжечка, мозга, сглаженностью рельефа борозд и извилин левого полушария, кровоизлиянием в желудочки под апоневроз волосистой части головы и в височные мышцы, ушиблено-рубленными ранами лица, поверхностными ушиблено-рваными ранами слизистой губ, кровоподтеками ушных раковин, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, в совокупности расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и в связи с развитием опасных для жизни явлений - отеком и смещением центральных и глубоких отделов мозговых структур (с дислокацией справа налево), что и привело к наступлению смерти. Все указанные выше группы повреждений относятся к прижизненным, что подтверждается их морфологическими особенностями, в частности кровоизлиянием в края ран на лице, причинены ориентировочно в небольшой промежуток времени, от ударных воздействия предметами, обладающими свойствами твердых тупых. При этом черепно-мозговая травма образовалась от не менее 15-кратного воздействия. Травма грудной клетки- от не менее однократного воздействия достаточной силы, с местом контактного воздействия на уровне 5 и 6 ребер справа, 5, 7 ребер слева, в проекции переломов. Большая часть из внешних повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, а также травма грудной клетки, кровоподтеки передней поверхности шеи с необъемным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки правого плеча и тыла правой кисти вероятнее всего образовались от воздействия руками, ногами постороннего человека. Учитывая локализацию внешних повреждений, переломов ребер, нападавший в момент нанесения ударов находился ориентировочно спереди пострадавшего. Сам ФИО7 при этом мог находиться в любом из доступных для ударов положений, в том числе стоя, сидя, лежа. л.д. 148-156),

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 указал, каким образом между ним и ФИО7 произошёл конфликт, как и где он наносило ФИО7 удары (л.д. 55-70),

- явкой с повинной, в которой ФИО1 сообщил о том, что Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., он причинил множественные телесные повреждения ФИО7, от которых последний скончался. л.д. 34).

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о несогласии с инкриминированным количеством ударов суд не принимает, поскольку они противоречат иным доказательствам, а именно, заключению эксперта и свидетельским показаниям. Из показаний очевидцев событий, происшедших в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года по ... следует, что именно ФИО1 наносил удары ФИО7 руками и ногами, никто более потерпевшего не бил. Именно после ударов подсудимого ФИО7 скончался. В действиях ФИО1 нет признаков необходимой обороны, поскольку после того, как он отобрал у ФИО7 нож, он отбросил его в сторону, тем самым прекратил посягательство на свою жизнь и здоровье. Все удары ФИО1 были нанесены уже тогда, когда данной опасности для него уже не имелось.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый ФИО1 совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Суд также учитывает обстоятельства содеянного, то, что потерпевший первоначально бросился на подсудимого с ножом. Вместе с тем, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго наказать подсудимого. Суд также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом в ходе отбывания наказания в виде ограничения свободы на осужденного необходимо возложить предусмотренные законом обязанности.

Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению в заявленной сумме с учётом частично возмещённой родственниками подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Обязать ФИО1 в период ограничения свободы трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, 2 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию, не выезжать без согласия специализированного органа за пределы территории ....

Осужденный не вправе в период отбывания наказания в виде ограничения свободы находиться вне дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Вещественные доказательства - кухонный нож л.д. 92) - уничтожить.

Гражданский иск ФИО5 - удовлетворить, взыскать с ФИО1 в её пользу с учётом частичного возмещения - 450 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова