Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог Дата обезличена года
Судья Таганрогского городского суда ... Микулин А.М.
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.
защитника адвоката ФИО1, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого ФИО2
потерпевшей ФИО3
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО11, ранее судимого Таганрогским городским судом Дата обезличена года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, Дата обезличена года около ФИО12, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в отсутствие прав на управление транспортным средством, при помощи отвертки, взятой по месту жительства: ..., ..., ..., ..., путем повреждения личинки замка левой передней двери автомобиля ..., государственный номер ... ..., проник в салон данного автомобиля, принадлежавшего ФИО3 где, путем замыкания проводов замка зажигания, произвел запуск двигателя. ФИО7, управляя данным автомобилем, отъехал от вышеуказанного дома и вместе со своим знакомым ФИО6 передвигался на нем по улицам ..., после чего оставил угнанный автомобиль по адресу: ..., ..., ....
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное ФИО2, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ст. 62 УК РФ.
Также суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, причиненный ущерб не возместил и потерпевшая настаивала на более строгом наказании.
Суд считает необходимым назначить в отношении ФИО2 местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима, с учетом данных о его личности и содеянного, приведенных выше.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение назначенное приговором Таганрогского городского суда от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таганрогского горсуда от Дата обезличена года к наказанию по данному делу, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу л.д. 62, 63):
- ФИО13 регион после вступления приговора в законную силу считать переданным потерпевшей ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
... А.М. Микулин
...