Дело № 1-548-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 28 июля 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры Жовнер И.Ю.,
подсудимой Абдулиной Ирины Вячеславовны;
защитника - адвоката ... Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года;
при секретаре Меняйленко Л.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдулиной Ирины Вячеславовны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой Дата года Таганрогским городским судом ... по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Дата года постановлением Азовского городского суда ... освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 18 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Абдулина Ирина Вячеславовна, Дата года примерно в ...., находясь в домовладении № ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 спит и за ее действиями не наблюдает, похитила с пола помещения спальни вышеуказанного домовладения оставленный на подзарядке ФИО5, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг ... стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом памяти 1Гб стоимостью 200 рублей, сим-карта мобильной связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 10 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись телефоном впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Абдулина И.В. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4810 рублей.
В судебном заседании подсудимая Абдулина И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии при уведомлении об окончании следственных действий не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Абдулиной И.В. является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимая Абдулина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью.
Действия подсудимой Абдулиной Ирины Вячеславовны суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Абдулиной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие в ее действиях рецидива преступлений. Также суд учитывает то, что подсудимая раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие ее явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая установленную судом совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБДУЛИНУ ИРИНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения Абдулиной И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг ... в комплекте с флэш-картой ... ..., возвращенный потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить в ее пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий