Приговор суда по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-369-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 21 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры - Маториной О.А.;

подсудимого Северюхина Игоря Анатольевича;

защитника - адвоката ... Ротермель Т.Н., представившего удостоверение № ордер № от Дата года;

потерпевшего ФИО4

при секретаре Меняйленко Л.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Северюхина Игоря Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Северюхин Игорь Анатольевич Дата года примерно ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к не предназначенному для жилья дому, расположенному на территории садового участка ..., где с помощью обрезка трубы найденного на территории указанного садового участка, сбил навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрический обогреватель стоимостью 500 рублей, электрическую печь двух камфорную стоимостью 600 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, приемник «Соненг» стоимостью 300 рублей, электрический будильник стоимостью 60 рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО6 документы на газовый котел, чем причинил материальный ущерб последнему всего на общую сумму 1860 рублей. С похищенным имуществом Северюхин И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Он же, Дата года примерно в ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к не предназначенному для жилья дому, расположенному на территории садового участка ..., где путем свободного доступа прошел в пристроенную к дому деревянную веранду, из которой похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: 5 бронзовых водопроводных кранов стоимостью 60 рублей за один кран, на общую сумму 300 рублей, а также отрезки 10 металлических труб длиной 20 сантиметров каждая, стоимостью 10 рублей за один отрезок на общую сумму 100 рублей. После чего продолжая свой преступный умысел, путем взлома входной двери при помощи топора, найденного на территории вышеуказанного участка, он незаконно проник в помещение указанного дома и похитил из него 2 алюминиевых карниза стоимостью 1500 рублей за один карниз на общую сумму 3000 рублей, один алюминиевый карниз стоимостью 1000 рублей, одну алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, напольный металлический светильник стоимостью 600 рублей, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом Северюхин И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Он же, Дата года примерно ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к не предназначенному для жилья дому, расположенному на территории садового участка ..., где ногой выбил входную дверь и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: набор сверл в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей за одно сверло на общую сумму 200 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей за одну отвертку на общую сумму 100 рублей, одно железное зубило стоимостью 10 рублей, рулон полиэтилена длиной 3 метра стоимостью 20 рублей за один метр на общую сумму 60 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 370 рублей. С похищенным имуществом Северюхин И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Он же, Дата года примерно ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к садовому участку ... где похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: металлический забор, состоящий из сетки «Рабица» длиной 50 метров, высотой 1 метр 50 сантиметров стоимостью 60 рублей за один погонный метр на общую сумму 3000 рублей, 34 металлических трубы длиной 2 метра 20 сантиметров каждая, диаметром 102 миллиметра, стоимостью 200 рублей за одну трубу на общую сумму 6800 рублей, а также 8 металлических труб длиной 3 метра каждая, диаметром 76 миллиметров, стоимостью 168 рублей за одну трубу на общую сумму 1344 рубля, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11144 рубля. С похищенным имуществом Северюхин И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Северюхин И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Маторина О.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие: ФИО6, ФИО7, ФИО8 на предварительном следствии при уведомлении об окончании следственных действий не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Северюхину И.А. является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Северюхин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

Действия подсудимого Северюхина И.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения от Дата года -по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения от Дата года - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от Дата года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения от Дата года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Северюхину И.А. суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по каждому эпизоду преступлений имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, то, что он проживает без регистрации, причиненный ущерб не возместил, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Северюхину И.А. определить путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕВЕРЮХИНА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от Дата года - три месяца лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - пять месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от Дата года - три месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Северюхину Игорю Анатольевичу определить путем частичного сложения наказаний в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Северюхину Игорю Анатольевичу - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Северюхину И.А. исчислять с Дата года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: одну отвертку и одно зубило, возвращенные потерпевшему ФИО4, а также два алюминиевых карниза, возвращенные потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-