Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-547-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 20 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры - Маториной О.А.;

подсудимого Старовойтова Анатолия Юрьевича;

защитника - адвоката филиала № ... ... Мешкова Е.Н., представившего удостоверение № ордер № от Дата года;

потерпевшего ФИО4;

при секретаре Меняйленко Л.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова Анатолия Юрьевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., работающего сборщиком - клепальщиком ФИО7 ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старовойтов Анатолий Юрьевич Дата года примерно в ...., находясь на стадионе МОУ СОШ № по адресу: ..., ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО4, похитил со стола, находящегося на территории вышеуказанного стадиона, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA №» в комплекте с флэш - картой объемом памяти 4Гб стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим - карта мобильной связи Теле2 стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Старовойтов А.Ю. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Старовойтов А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Маторина О.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Старовойтову А.Ю. является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Старовойтов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Старовойтова Анатолия Юрьевича суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Старовойтову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наличие его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРОВОЙТОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Старовойтову Анатолию Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «NOKIA №» № в комплекте с флэш -картой объемом памяти 4Гб - вернуть владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-/