Приговор суда по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-546-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 22 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Таганрога - Маториной О.А.;

подсудимого Денисова Вячеслава Борисовича;

защитника - адвоката ... Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № ордер № от Дата года;

потерпевшего ФИО4;

при секретаре Меняйленко Л.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Вячеслава Борисовича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов Вячеслав Борисович, Дата года примерно в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении автомастерской по ремонту автомобильных колес, расположенной по адресу: ..., ..., ..., путем свободного доступа из тетради предназначенной для хранения денежных средств, похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 5525 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5525 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Маторина О.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Денисову В.Б. является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Денисов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Действия подсудимого Денисова Вячеслава Борисовича суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Денисову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ..., наличие его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в исправительных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Денисову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - тетрадь учета денежных средств, возвращенная потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-