ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1-510-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого Король Ю.Н.

защитника Карповой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевшего У,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Король Ю.Н., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... имеющего ... образование, работающего ..., ..., имеющего сыновей ..., не судимого, проживающего в ... по ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Король Ю.Н. совместно с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Дата года примерно в 23 часа, находясь в домовладении № по ... в ..., ..., имея умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести У, на почве резко возникших неприязненных отношений, умышленно нанёс не менее 5-ти ударов кулаком в область лица и головы и не менее 10-ти ударов ногами в область головы, грудной клетки. При этом лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском наносил удары потерпевшему, стоя слева от него, а Король Ю.Н. - справа. В процессе нанесения ударов Король Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, менялись местами. Своими действиями Король Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, причинили У телесные повреждения: перелом костей носа, лёгкую черепно-мозговую травму с явлениями сотрясения головного мозга, перелом 13-9 рёбер слева, перелом 9 ребра справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подлежит исключению как излишне инкриминированный признак «значительной стойкой утраты трудоспособности».

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами является то, что Король Ю.Н. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, сам воспитывает двоих малолетних детей, поскольку жена его с ним не проживает, страдает заболеванием «Параноидная шизофрения». Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшим У подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку поддержан потерпевшим, признан подсудимым, вина установлена, сумма не оспаривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Король Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Меру принуждения Король Ю.Н. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Обязать Король Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим У - удовлетворить, взыскать с Король Ю.Н. в его пользу в возмещение морального вреда 40 000 ( сорок тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова