ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



aДело № 1-519-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого Семичаснова Е.И.

защитника Гайдаржи А.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Семичаснова Е.И., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... ..., ..., судимого ..., проживающего в ... по ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семичаснов Е.И. Дата года примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на пересечении ... и ... в ..., ..., подошёл к Л, нанёс ему несколько ударов кулаком в область головы, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий Л сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе тёмного цвета стоимостью 2500 рублей с сим-картой Теле 2 стоимостью 100 рублей, абонентский номер 8-950-840-47-35, с денежными средствами на счету в сумме 20 рублей, а также похитил денежные средства в сумме 800 рублей. Удерживая при себе похищенное, Семичаснов с места преступления скрылся, причинив Л материальный ущерб на сумму 3420 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 130).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, способствование расследованию и судебному разбирательству, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания в СИЗО. Учитывая в совокупности данные о личности и характер содеянного, наказание суд избирает в виде лишения свободы и не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

За потерпевшим следует признать право на рассмотрение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семичаснова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семичаснову Е.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего Л, сим-карту - передать Л.

За потерпевшим Л признать право на рассмотрение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова