угон группой лиц



Дело № 1-502-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимых Благодарного Е.В., Деревянко Д.В.

защитников Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер №, Рафтопуло А.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Благодарного Е.В., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего, ..., не судимого, проживающего в ... ... ..., регистрация ..., ..., ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,

Деревянко Д.В., Дата года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего, ..., не судимого, проживающего в ..., ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Благодарный Е.В. и Деревянко Д.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), Дата года примерно в Дата , находясь на территории автомобильной мойки, расположенной в ..., ростовской области по ..., ..., подошли к автомобилю ВАЗ №, ... регион, кузов №, принадлежащему К, который последняя оставила на мойке вместе с ключами. После этого Благодарный сел на водительское сиденье, а Деревянко - на переднее пассажирское сиденье. Благодарный завёл двигатель автомобиля и совместно с Деревянко, действуя по предварительному сговору, на указанном автомобиле под управлением Благодарного поехали в сторону .... Двигаясь по трассе ФИО1», примерно в Дата на 7 км + 800 м, Благодарный, не справившись с управлением, допустил столкновение с маршрутным автобусом. Деревянко и Благодарный были доставлены в ФИО2 ... ....

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердили. Просили рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, потерпевшую, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Благодарного Е.В. и Деревянко Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимые совершили преступление, будучи ранее не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства и месту содержания в СИЗО характеризуются положительно, в ходе следствия способствовали расследованию, фактически имели явку с повинной. Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления и мнение потерпевшей, которая пояснила, что ущерб ей не возмещён, она будет обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, наказание оставляет на усмотрение суда, но с позицией прокурора по наказанию согласна. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Благодарного Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания ИК общего режима.

Признать Деревянко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания ИК общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания Деревянко Д.В. период с Дата года по Дата года; Благодарному Е.В. - зачесть период со Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны - оставить у М., автомобиль ВАЗ№ - оставить у потерпевшей К, сумку с вещами =- вернуть Деревянко Д.В..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова