мошенничество



Дело № 1-434-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Дата года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Коркишко А.И.

подсудимого Матвеенко И.В.

защитника Логвинова О.В., представившего удостоверение №, ордер №

с участием потерпевших Г, З, Т, С, Л,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Матвеенко И.В., Дата года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО1 Дата года рождения, не судимого, проживающего по адресу ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 (семь эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимый Матвеенко И.В., являясь на основании протокола № собрания учредителей от Дата года, директором ФИО2, используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием находясь в офисе ФИО2, расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом займа денежных средств, необходимых для вложения в свой бизнес, а именно для дальнейшего их перечисления на расчетный счет ФИО3 г. ... с целью получения и последующей реализации холодильного оборудования, ввел У. в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего в период времени с Дата по Дата денежные средства в сумме 1220 000 рублей. Однако обязательства не выполнил, денежные средства У. не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 220 000 рублей.

2. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом поставки оборудования от ФИО3 г. ... ..., а именно моторов - компрессоров к бытовым холодильникам «минск-атлант», марок СК-100, СК-120, СК-140, СК-160 в количестве 1600 (одна тысяча шестьсот) штук в течение Дата года, заключил договор № от Дата года о поставке по предоплате вышеуказанного товара индивидуальному предпринимателю Г., не имея намерений выполнения взятых на себя обязательств, таким образом, ввел Г в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 2 300 000 рублей, при этом обещая Г поставить моторы - компрессоры для холодильного оборудования в срок до конца Дата года. Однако, обязательства не выполнил, моторы - компрессора для холодильного оборудования не предоставил, денежные средства Г не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Г материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 300 000 рублей.

3. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, в Дата года, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом займа денежных средств, необходимых для вложения в свой бизнес, а именно для дальнейшего их перечисления на расчетный счет ФИО3 г. ... ... с целью получения и последующей реализации холодильного оборудования, ввел Б в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 1100 000 рублей. Примерно в Дата года, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью скрыть свои преступные намерения Матвеенко И.В. вернул Б денежные средства в сумме 800 000 рублей. При этом Матвеенко И.В. пообещал Б вернуть оставшиеся 300 000 рублей примерно в Дата года. Обязательства не выполнил, денежные средства Б не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б материальный ущерб в крупном размере в сумме 300 000 рублей.

4. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, в период времени с Дата года по Дата года, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом поставки компрессоров для холодильного оборудования от ФИО3» г. ... ... для индивидуального предпринимателя С, ввел С в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего в качестве предоплаты денежные средства в сумме 87 500 рублей. При этом пообещал С поставить компрессоры для холодильного оборудования в крайний срок до Дата года. Обязательства не выполнил, компрессора для холодильного оборудования не предоставил, денежные средства С не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на сумму 87 500 рублей.

5. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, Дата года, находясь в квартире № дома № по ... в ..., под предлогом поставки оборудования от ФИО3 г. ... ..., а именно моторов - компрессоров, ввел Ч в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последней денежные средства в сумме 250 000 рублей, при этом обещая Ч поставить моторы - компрессоры для холодильного оборудования в срок до Дата года. Обязательства не выполнил, моторы - компрессора для холодильного оборудования не предоставил, денежные средства Ч не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ч значительный материальный ущерб в сумме 250 000 рублей.

6. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, Дата года, находясь в кв. № д. № по ... в ... области, под предлогом займа денежных средств, необходимых для вложения в свой бизнес, а именно для дальнейшего их перечисления на расчетный счет ФИО3 г. ... с целью получения и последующей реализации холодильного оборудования, ввел З в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последней денежные средства в сумме 700 000 рублей. При этом Матвеенко И.В. пообещал З вернуть 700 000 рублей в срок до Дата года. Обязательства не выполнил, денежные средства З не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил З материальный ущерб в крупном размере на сумму 700 000 рублей.

7. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, Дата года, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом поставки моторов-компрессоров для холодильного оборудования от ФИО3 г. ... ... для Т, ввел Т в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего денежные средства в сумме в период времени с Дата года по Дата года получил от Т денежные средства в сумме 620 000 рублей. При этом пообещал Т поставить моторы - компрессора для холодильного оборудования в срок до Дата года. Затем, находясь в офисе ФИО2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью скрыть свои преступные намерения вернул Т денежные средства в сумме 90 000 рублей. Обязательства не выполнил, моторы - компрессора для холодильного оборудования не предоставил, денежные средства Т не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Т материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 530 000 рублей.

8. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, Дата года, находясь в автомобиле «ФИО4», государственный регистрационный номер №, припаркованном около ... по ... в ... области, под предлогом займа денежных средств, необходимых для вложения в свой бизнес, а именно для дальнейшего их перечисления на расчетный счет ФИО3 г. ... ... с целью получения и последующей реализации холодильного оборудования, ввел М в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом пообещал М вернуть 100 000 рублей в срок до Дата года. Обязательства не выполнил, денежные средства М не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

9. Подсудимый Матвеенко И.В., используя свое служебное положение, умышленно, путем злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств, необходимых для вложения в свой бизнес, а именно для дальнейшего их перечисления на расчетный счет ФИО3 г. ... ... с целью получения и последующей реализации холодильного оборудования, ввел Л в заблуждение относительно своих истинных намерений, в результате чего по просьбе Л с расчетного счета ФИО5» на расчетный счет ФИО2» платежным поручением № от Дата года, были перечислены денежные средства в сумме 280 000 рублей, изначально предназначавшиеся для перечисления на расчетный счет ФИО6 директором которого является Л При этом Матвеенко И.В. пообещал Л вернуть 280 000 рублей в срок до Дата года. Обязательства не выполнил, денежные средства Л не вернул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Л материальный ущерб в крупном размере на сумму 280 000 рублей.

Подсудимый Матвеенко И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевших суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств У суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у Г суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у Б суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у С суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у Ч суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у З суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у Т суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у М суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Матвеенко И.В. по эпизоду хищения денежных средств у Л суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Признак совершения преступления путём обмана подлежит исключению как излишне инкриминированный.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства и месту работы положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына ФИО1 Дата года рождения.

Наказание суд избирает в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением ограничений в период испытательного срока, а также возложении обязанности возместить ущерб потерпевшим. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку поддержаны потерпевшими, признаны подсудимым, сумма ущерба не оспаривается, вина подсудимого установлена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения денежных средств У. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у Г в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у Б в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у С в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у Ч в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у З в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у Т в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у М в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на года.

Признать Матвеенко И.В. виновным по эпизоду хищения у Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Матвеенко И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшим не позднее 1 года со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Матвеенко И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск Г удовлетворить, взыскать с Матвеенко И.В. в его пользу в возмещение ущерба 2300 000 рублей.

Гражданский иск З удовлетворить, взыскать с Матвеенко И.В. в её пользу в возмещение ущерба 700 000 рублей.

Гражданский иск Т удовлетворить, взыскать с Матвеенко И.В. в его пользу в возмещение ущерба 530 000 рублей.

Гражданский иск С удовлетворить, взыскать с Матвеенко И.В. в его пользу в возмещение ущерба 87 500 рублей.

Гражданский иск Л удовлетворить, взыскать с Матвеенко И.В. в его пользу в возмещение ущерба 280 000 рублей.

За потерпевшими У, М, Ч, Б следует признать право на удовлетворение их требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - сшив со сведениями о движении по расчетному счету № ИП ФИО2; сшив со сведениями о движении по расчетному счету № ФИО2»; бухгалтерские документы ФИО2». (том №.д. №) - оставить по принадлежности у Матвеенко И.В.

- расписки от потерпевших (том №л.д. №) - оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова