Дело №1-532-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 17 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Мальцева Э.А.
защитника адвоката Рафтопуло А.А. ордер № 630
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мальцева Э.А., Дата ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.198 УК РФ, ст. 199-2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцева Э.А. с Дата года являлся индивидуальным предпринимателем (ИП) (ИНН 615425361904) на основании решения № от Дата года заместителя начальника ИМНС России по .... Свидетельство о предпринимательской деятельности без образования юридического лица ОГРНИП 304615421800021 выдано ИМНС России по ... Дата года, Мальцева Э.А. был зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... ... ..., состоял на налоговом учете в ИФНС России по ..., ..., до Дата года на основании решения № от Дата года заместителя начальника ИФНС России ....
ИП Мальцева Э.А. согласно ст. 23 ч.1 п.1 и п. 4 Налогового Кодекса (НК) РФ от Дата г. №ФЗ (с учетом изменений и дополнений) обязан был уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговые декларации по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 57 Конституции РФ от Дата года (с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В период с 2005 года по 2006 год основным видом предпринимательской деятельности ИП Мальцева Э.А. являлась оптовая торговля отходами и ломом черных металлов. При этом ИП Мальцева Э.А. без составления каких-либо оправдательных первичных бухгалтерских документов, за наличный расчет осуществлял приобретение отходов и лома черных металлов у неустановленных лиц, осуществляющих деятельность, связанную с заготовкой и реализацией лома черных металлов на территории ... области и близлежащих районов. Приобретенные им отходы и лом черных металлов ИП Мальцева Э.А. поставлял в адрес ООО «АльфаИмпЭкс» ... ИНН 6154093020.
В период с Дата года по Дата года ИП Мальцева Э.А. с целью придания правомерного вида своей предпринимательской деятельности организовал схему, направленную на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость. С этой целью ИП Мальцева Э.А. решил в своем бухгалтерском учете использовать заведомо подложные данные о том, что якобы приобретал отходы и лом черных металлов у не существующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края ИНН 2302066788 и ООО «КерамСтрой» ... ИНН 3128000169.
Так, ИП Мальцева Э.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст. 169, 170, 171, 172 НК РФ, умышленно включил в книгу покупок ИП Мальцева Э.А., и в регистры бухгалтерского учета ИП Мальцева Э.А. заведомо ложные сведения о якобы поставках отходов и лома черных металлов в адрес ИП Мальцева Э.А. от имени не существующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края ИНН 2302066788 и ООО «КерамСтрой» ... ИНН 3128000169.
Согласно докладной записки № по результатам камеральной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ... и согласно решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата года, вступившего в силу Дата года, установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на добавленную стоимость за октябрь 2005 года путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ.
Согласно докладной записки № по результатам камеральной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ... и согласно решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата года, вступившего в силу 06.042006 года, установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ.
Согласно докладной записки № по результатам камеральной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ... и согласно решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата года, вступившего в силу 26.042006 года, установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на добавленную стоимость за декабрь 2005 года путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ.
Согласно акта № выездной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ... и согласно решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата года, вступившего в силу Дата года, установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на добавленную стоимость: за январь 2006 года, за февраль 2006 года, за март 2006 года, за 2-й квартал 2006 года путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ.
В соответствии со ст. 143 ч.2 НК РФ ИП Мальцева Э.А. в период с 01.102005 года по Дата года являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ ИП Мальцева Э.А. обязан был представлять в ИФНС России по ... налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежемесячно (ежеквартально) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (кварталом), в которых в соответствии со ст. 146 НК РФ обязан был указывать имеющийся объект налогообложения - выручку от реализации. ИП Мальцева Э.А. знал о такой обязанности.
Далее, ИП Мальцева Э.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Дата года представил в ИФНС России по ..., по адресу: ..., ..., пер. А. Глушко ..., налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года по своей предпринимательской деятельности за октябрь 2005 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, зная о том, что он в октябре 2005 года не приобретал отходы и лом черных металлов у несуществующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края и ООО «КерамСтрой» ..., занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении отходов и лома черных металлов с учетом налога на добавленную стоимость, у несуществующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 907 016,95 рублей, и ООО «КерамСтрой» ... на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 974 593,22 рубля, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за октябрь 2005 года на сумму 1881 610 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года по своей предпринимательской деятельности за ноябрь 2005 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, зная о том, что он в ноябре 2005 года не приобретал отходы и лом черных металлов у несуществующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края и ООО «КерамСтрой» ..., занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений о якобы приобретении отходов и лома черных металлов с учетом налога на добавленную стоимость у несуществующих организаций - ООО «Керама» Краснодарского края на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 1392 269,49 рублей и ООО «КерамСтрой» ... на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 1381 117,91 рублей, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года на сумму 2773 388 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до 20.12. 2005 года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2005 года по своей предпринимательской деятельности за декабрь 2005 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, зная о том, что в декабре 2005 года он не приобретал отходы и лом черных металлов у несуществующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края и ООО «КерамСтрой» ..., занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2005 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений о якобы приобретении отходов и лома черных металлов с учетом налога на добавленную стоимость у несуществующих организаций - ООО «Керама» Краснодарского края на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 562 118,22 рублей и ООО «КерамСтрой» ... на сумму налога на добавленную стоимость принимаемого к вычету в размере 653 476,27 рублей, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2005 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за декабрь 2005 года на сумму 1215 595 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года по своей предпринимательской деятельности за январь 2006 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за январь 2006 года на сумму 454 576 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года по своей предпринимательской деятельности за февраль 2006 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за февраль 2006 года на сумму 925 170 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до 20.03. 2006 года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за март 2006 года по своей предпринимательской деятельности за март 2006 года, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, занизил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2006 года налоговую базу по налогу на добавленную стоимость путем принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за март 2006 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за март 2006 года на сумму 1029 356 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ИП Мальцева Э.А., в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, п.4, 153, 154, 173, 174 НК РФ, не представил в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2006 года по своей предпринимательской деятельности за 2-й квартал 2006 года, осознавая необходимость уплаты налога на добавленную стоимость, зная о том, что он во 2-м квартале 2006 года получил доход от реализации отхода и лома черных металлов от ООО «АльфаИмпЭкс» ... на общую сумму 1500 000 рублей, в том числе налога на добавленную стоимость в размере 228 813,55 рублей, умышленно не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2006 года, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость за 2-й квартал 2006 года на сумму 228 814 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Всего, ИП Мальцева Э.А. в период с Дата года по Дата года умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость: за октябрь 2005 года, за ноябрь 2005 года, за декабрь 2005 года, за январь 2006 года, за февраль 2006 года, за март 2006 года и путем непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2006 года на общую сумму 8509509 рублей.
Согласно докладной записки № по результатам камеральной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ..., установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на доходы физических лиц за 2005 год путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
Согласно акта № выездной налоговой проверки ИП Мальцева Э.А. от Дата года, проведенной ИФНС России по ... и согласно решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата года, вступившего в силу Дата года, установлена неуплата ИП Мальцева Э.А. налога на доходы физических лиц за 2006 год путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которая повлекла не поступление налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
В соответствии со ст. 207 НК РФ ИП Мальцева Э.А. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц, согласно ст. 229 НК РФ ИП Мальцева Э.А. обязан был предоставить в ИФНС России по ... налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - календарный год, и в соответствии со ст. 228 НК РФ осуществить уплату налога на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП Мальцева Э.А. знал о такой обязанности.
В период с Дата года по Дата года ИП Мальцева Э.А. имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, в нарушение ст.ст. 201, 212, 252 НК РФ, включил в регистры бухгалтерского учета заведомо ложные сведения, о якобы имевших место покупок товаров у несуществующих организаций: ООО «Керама» Краснодарского края ИНН 2302066788 и ООО «КерамСтрой» ... ИНН 3128000169.
ИП Мальцева Э.А. имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, Дата года представил в ИФНС России по ..., по адресу: ..., ..., пер. А. Глушко ..., налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2005 год по своей предпринимательской деятельности за 2005 год, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 210, 212, 229, 252 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога, занизил налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2005 год путем умышленного завышения расходов от реализации, включением в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2005 год не подтвержденных затрат, якобы уплаченных несуществующим организациям: ООО «Керама» Краснодарского края на сумму 32 688 957,72 рублей и ООО «КерамСтрой» ... на сумму 33 705 194,68 рублей, то есть путем принятия к профессиональным налоговым вычетам по налогу на доходы физических лиц, не существующих расходов, связанных с реализацией, уменьшающих сумму доходов от реализации товаров, включив в расходы документально не подтвержденные затраты, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2005 год заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на доходы физических лиц за 2005 год на общую сумму 8631 240 рублей, подлежащий согласно ст. 227 НК РФ уплате в бюджет до 15.07. 2006 года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц ИП Мальцева Э.А., Дата года представил в ИФНС России по ... «нулевую» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год по своей предпринимательской деятельности за 2006 год, в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 210, 212, 229, 252 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога, указал отсутствие деятельности в 2006 году, зная о том, что в 2006 года им был получен доход от реализации отходов и лома черных металлов в адрес ООО «АльфаИмпЭкс» ... на общую сумму 14 703 390 рублей без учета налога на добавленную стоимость, занизил налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на доходы физических лиц за 2006 год на общую сумму 3328 352,56 рублей, подлежащий согласно ст. 227 НК РФ уплате в бюджет до Дата года.
Всего в период с Дата года по Дата года ИП Мальцева Э.А. умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2005 год и за 2006 год на общую сумму 11 959 592,56 рублей.
Таким образом, ИП Мальцева Э.А. в период с Дата года по Дата года умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2005 год и за 2006 год, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость: за октябрь 2005 года, за ноябрь 2005 года, за декабрь 2005 года, за январь 2006 года, за февраль 2006 года, за март 2006 года, и путем непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2006 года, всего умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму 20 468 101,56 рублей, что является особо крупным размером, поскольку превышает девять миллионов рублей.
ИП Мальцева Э.А. согласно ст. 23 ч.1 п.1 и п. 4 Налогового Кодекса (НК) РФ от Дата г. №ФЗ (с учетом изменений и дополнений) обязан был уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговые декларации по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 57 Конституции РФ от Дата года (с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом, налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ.
По сведениям ИФНС России по ... задолженность ИП Мальцева Э.А. по налогам по состоянию на Дата года составила 1882 440 рублей. ИП Мальцева Э.А. знал об имеющейся задолженности по налогам и сборам, поскольку был уведомлен об этом согласно требования ИФНС России по ... к ИП Мальцева Э.А. об уплате налогов и сборов № от Дата года на сумму недоимки по налогам в размере 1882 440 рублей по состоянию на Дата года, направленного в его адрес в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 45 НК РФ. Однако ИП Мальцева Э.А. требование об уплате налогов и сборов № от Дата года не исполнил.
В соответствии со ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.
Согласно ч.4 ст.47 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика-организации производится последовательно в отношении: наличных денежных средств; имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений.
ИП Мальцева Э.А. имея умысел на сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, зная о том, что у ИП Мальцева Э.А. имеется недоимка по налогам и сборам по состоянию на Дата года в сумме 1882 440 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, зная о том, что на его расчетных счетах находятся инкассовые поручения, выставленные ИФНС России по ... на списание денежных средств с расчетных счетов предприятия для уплаты недоимки по налогам и сборам, и ИФНС России по ... приостановлены операции по расчетным счетам для уплаты недоимки по налогам и сборам, и в случае поступления денежных средств на расчетный счет, они будут направлены на погашение недоимки по налогам и сборам, с целью сокрытия денежных средств от уплаты недоимки по налогам и сборам, зная о том, что уплата недоимки по налогам и сборам является первоочередной, умышленно препятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам ИФНС России по .... Так, ИП Мальцева Э.А., игнорируя законные требования налогового органа о погашении задолженности по налогам и сборам, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам, действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств индивидуального предпринимателя и лишения законной возможности налогового органа принудительного взыскать в порядке, установленном ст. 46 НК РФ денежные средств, умышленно совершал действия, препятствующие поступлению денежных средств индивидуального предпринимателя на свои расчетные счета, а именно совершил сокрытие денежных средств-доходов индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджет, путем обращения с письмом к директору ООО «АльфаИмпЭкс» ... ФИО6 с просьбой перечислить дебиторскую задолженность ООО «АльфаИмпЭкс» ... на расчетный счет ООО «Коммерс» ....
Далее, ИП Мальцева Э.А., имея умысел на сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, зная о том, что на Дата года он имеет задолженность по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость (недоимку) на сумму 1 881 610 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, зная о том, что в случае поступления денежных средств на его расчетные счета в ФКБ «Петрокоммерц» в ... и в филиале «Петровский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» они будут принудительно взысканы ИФНС России по ... в бюджет, имея дебиторскую задолженность ООО «АльфаИмпЭкс» ..., ИП Мальцева Э.А., имея умысел на воспрепятствование принудительному взысканию принадлежащих ему денежных средств на уплату недоимки, Дата года обратился с письмом к директору ООО «АльфаИмпЭкс» ... ФИО6 (исходящий № от Дата года) с просьбой перечислить денежные средства на сумму 6000 000 рублей в виде дебиторской задолженности ООО «АльфаИмпЭкс» ... перед ИП Мальцева Э.А. на расчетный счет так называемой фирмы-«однодневки» ООО «Коммерс» ..., с целью обналичивания данных средств и использования их для своих личных нужд, а также с целью сокрытия данных денежных средств от уплаты недоимки по налогам. Согласно платежного поручения № от Дата года ООО «АльфаИмпЭкс» ... перечислило на расчетный счет так называемой фирмы-«однодневки» ООО «Коммерс» ... денежные средства в сумме 6000 000 рублей по письму ИП Мальцева Э.А., назначение платежа «за металлолом по письму № от Дата года».
Таким образом, ИП Мальцева Э.А. Дата года сокрыл денежные средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, зная о наличии недоимки по налогам на сумму 1882 440 рублей, имея возможность погашения недоимки по налогам за счет денежных средств в виде погашения дебиторской задолженности предприятия ООО «АльфаИмпЭкс» ..., путем письменного обращения к директору ООО «АльфаИмпЭкс» ... ФИО6 с просьбой перечислить задолженность ООО «АльфаИмпЭкс» ... перед ИП Мальцева Э.А. в сумме 6000000 рублей на расчетный счет ООО «Коммерс» ..., что является крупным размером, поскольку превышает один миллион пятьсот рублей.
В судебном заседании подсудимый Мальцева Э.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Мальцева Э.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мальцева Э.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Мальцева Э.А. по фактам включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, непредставлению налоговых деклараций в налоговые органы, суд квалифицирует по ст. 198 ч.2 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Деяние Мальцева Э.А. по сокрытию денежных средств, за счет которых производится взыскание налогов суд квалифицирует по ст. 199-2 УК РФ - сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное индивидуальным предпринимателем, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Мальцева Э.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих детей. Суд принимает во внимание также и то, что Мальцева Э.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (т.16л.д.142), является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию (т.16л.д.136). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Мальцева Э.А., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как по убеждению суда исправление и перевоспитание Мальцева Э.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом личности Мальцева Э.А. его семейного положения, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему по ст. 199-2 УК РФ дополнительное наказание в виде запрета заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью на 2 года, так как преступления совершены Мальцева Э.А. в результате предпринимательской деятельности осуществленной в качестве индивидуального предпринимателя.
как индивидуальным предпринимателем.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.198 УК РФ, ст. 199-2 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч.2 ст.198 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ст. 199-2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мальцева Э.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать Мальцева Э.А. условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Мальцева Э.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции
Меру пресечения Мальцева Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы, касающиеся движения денежных средств по расчетному счету ИП Мальцева Э.А. в ФКБ «Петрокоммерц», документы, касающиеся движения денежных средств по расчетному счету ИП Мальцева Э.А. в ОАО «ВТБ Северо-Запад», документы, касающиеся образования недоимки ИП Мальцева Э.А., изъятые в ИФНС России по ..., письмо ИП Мальцева Э.А. (исходящий № от Дата года) к директору ООО «АльфаИмпЭкс»), платежное поручение № от Дата года хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- регистрационное дело ИП Мальцева Э.А.(приложение том 1), ; налоговое дело ИП Мальцева Э.А. (приложение том 2); досье налогоплательщика ИП Мальцева Э.А. (приложение том 3,4,5,6,7,8,9,10) вернуть в ИФНС по ... после вступления приговора в законную силу;
- книгу учета приемосдаточных актов ООО «АльфаИмпЭкс»; журнал учета приемосдаточных актов ООО «АльфаИмпЭкс», две дискеты (пакет №); первичные бухгалтерские документы, касающиеся взаимоотношений ИП Мальцева Э.А. с ООО «АльфаИмпЭкс»: товарные накладные, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, приемо-сдаточные акты (приложение том 11, 12, 13, 14, 15,16, 17, 18, 19, 20, 21) вернуть ООО «АльфаИмпЭкс» после вступления приговора в законную силу;
- пустые бланки ИП Мальцева Э.А. на 21 листе (пакет №) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Р.В.Марченко