Дело №1-554-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 04 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.
Обвиняемого Бричеева П.А.
защитника адвоката Иванченко В.А. ордер № 99, удостоверение №4385;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бричеева П.А., Дата ...
УСТАНОВИЛ:
Бричеев П.А., являясь на основании протокола отчетно-выборного собрания комитета территориального общественного самоуправления № от Дата года заместителем председателя Комитета территориального общественного самоуправления № расположенного по адресу: ... области, ..., наделенным согласно протокола собрания актива ... от Дата года управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, расположенного по адресу: ... области ..., изготовил поддельную справку на имя ФИО6 от Дата года, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО6 проживает по адресу: г.... ..., и о том, что он имеет на дому лом черного металла, собранный на территории КТОС №, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО6, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей ... правления указанной организации, незаконно получил от ФИО6 не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС № требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО6 имеет на дому лом черного металла, собранный на территории КТОС №, предоставляющей право ФИО6 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А., осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в дворе дома ... ... области, изготовил поддельную справку № на имя ФИО7, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно, Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО7 на территории КТОС № собрал лом черного металла, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО7, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ....
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь во дворе дома №..., имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации незаконно получил от ФИО7, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО7 на территории КТОС № собрал лом черного металла, предоставляющей право ФИО7 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А. осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... ..., чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь во дворе дома № ..., изготовил поддельную справку от Дата года на имя ФИО8, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно, Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО8 на территории КТОС № получил от населения лом черного металла, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А. незаконно получил от ФИО8, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ....
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь во дворе дома №«... ... области, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО8, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им, в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей, за выдачу последнему справки о том, что ФИО8, на территории КТОС № получил от населения лом черного металла, предоставляющей право ФИО8 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А., осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... ..., чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А.., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь во дворе дома № «... ... области, изготовил поддельную справку № от Дата года на имя ФИО9, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно, Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО9 проживает по адресу: ... ..., и о том, что он собрал лом черного металла на территории КТОС №, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО9, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь во дворе дома №«... ... области, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО9, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им, в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей, за выдачу последнему справки о том, что ФИО9, собрал лом черного металла на территории КТОС №, предоставляющей право ФИО9 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А. осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в дворе дома №... ... области, изготовил поддельную справку № от Дата года на имя ФИО10, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО11 на территории КТОС № собрал лом черного металла, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО10, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им, в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей, за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным, управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь во дворе дома №... ... области, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО10, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО11, на территории КТОС № собрал лом черного металла, предоставляющей право ФИО10 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А., осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь в дворе дома № ... ... области, изготовил поддельную справку № от Дата года на имя ФИО13, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО13 на территории КТОС № собрал лом черного металла, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО13, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им, в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей, за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь во дворе дома № «... ... области, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО13, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО13, на территории КТОС № собрал лом черного металла, предоставляющей право ФИО13 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А., осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, изготовил поддельную справку № от Дата года на имя ФИО14, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО14 на территории КТОС № собрал лом черного металла, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО14, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им, в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей, за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, расположенного по адресу: ... ..., имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО14, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО14 на территории КТОС № собрал лом черного металла, предоставляющей право ФИО14 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А. осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь, заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, изготовил поддельную справку на имя ФИО15 от Дата года, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО15 проживает по адресу: ... ... и о том, что он собрал на территории КТОС № лом черного металла, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А. незаконно получил от ФИО15, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, имея умысел на незаконное получение денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО15, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО15 собрал на территории КТОС № лом черного металла, предоставляющей право ФИО15 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А. осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным, управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, в целях сбыта такого документа Дата года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, расположенного по адресу: ... области ..., изготовил поддельную справку № от Дата года на имя ФИО7, предоставляющую право последнему беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома. А именно Бричеев П.А. внес в указанную справку ложные сведения о том, что ФИО7 проживает по адресу: ... ... ..., и о том, что он на территории КТОС № собрал лом черного металла, кроме этого указал вымышленный номер данной справки, что не соответствовало действительности, затем поставил свою подпись в качестве заместителя председателя и оттиск печати КТОС №. После чего Бричеев П.А., незаконно получил от ФИО7, не занимающегося сбором металлолома на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу такой справки, тем самым ее сбыл, осознавая, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области.
Он же, Бричеев П.А., являясь заместителем председателя КТОС №, наделенным управленческими функциями и правом подписи в документации по ведению административно-хозяйственной деятельности КТОС №, используя свое служебное положение по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности комитета, владея печатью КТОС №, Дата года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, находясь в помещении офиса КТОС №, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, из корыстной заинтересованности, в нарушение своих обязанностей заместителя председателя правления указанной организации, незаконно получил от ФИО7, не занимающегося сбором лома черного металла на территории КТОС №, требуемые им в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за выдачу последнему справки о том, что ФИО7 на территории КТОС № собрал лом черного металла, предоставляющей право ФИО7 беспрепятственно сдавать лом черных металлов на специализированных скупках металлолома, в которой поставил свою подпись и оттиск печати КТОС №, что не соответствовало действительности. При этом Бричеев П.А., осознавал, что выдает справку в нарушение установленных норм и правил реализации лома черных металлов на территории ... области, чем причинил вред интересам общества и государства.
В судебном заседании Бричеев П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом ФИО3
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Бричеев П.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бричеев П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Бричеев П.А. по незаконному изготовлению и сбыту поддельных справок, по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности, имевших место Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.
Действия Бричеев П.А. по незаконному получению денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением по каждому из 9 эпизодов, имевших место Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бричеев П.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (т.1л.д.43), по месту работы (т.2л.д.123) и жительства (т.2л.д.125) характеризуется положительно, является ветераном военной службы, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание также и то, что Бричеев П.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Бричеев П.А., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Бричеев П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Суд считает необходимым применить в отношении Бричеев П.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях, т.к. преступления были совершены в связи с осуществлением Бричеев П.А. управленческих полномочий в некоммерческой организации.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бричеев П.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327 УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
- ч.1 ст.327УК РФ (эпизод от Дата года) - 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.204 УК РФ (эпизод от Дата года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 1 год 6 месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бричеев П.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организации сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Бричеев П.А. условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бричеев П.А. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бричеев П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- девять справок (т.2л.д.36-44), семь CD-R-дисков с аудиозаписью (т.1л.д.162, 180, 192, 200, т.2л.д.7, 33, 49), CD-диск с видеозаписью (т.1л.д.166) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; - круглую печать КТОС № (т.1л.д.172) оставить у председателя КТОС № ФИО16 после вступления приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 500 рублей (т.2л.д.92) оставить в ФИНО УВД по ... после вступления приговора в законную силу; - марлевые тампоны со смывами с рук Бричеев П.А., марлевый тампон с контрольным образцом люминесцентного порошка, ватный тампон с образцом люминесцентного порошка, лист бумаги с образцом люминесцентного карандаша, фрагмент люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... УВД по ... (т.2л.д.98) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко